25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ПК активно создают Windows-продукты на чипах Qualcomm

15.12.2016 14:49

Производители электроники с воодушевлением восприняли планы Microsoft по реализации совместимости операционной системы Windows 10 с процессорами Qualcomm. Об этом пишет ИТ-портал DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок.

По их информации, многие производители компьютеров уже начали разрабатывать и тестировать ноутбуки и планшеты, управляемые ARM-чипами Qualcomm и ОС Windows 10. Ожидается, что такие продукты появятся на рынке во второй половине 2017 года.

Собеседники DigiTimes отмечают, что энергоэффективность и невысокая стоимость однокристальных систем Qualcomm подталкивают вендоров к вложению ресурсов в разработку соответствующих устройств. Хотя еще рано говорить об уровне спроса на такие продукты, большинство производителей уверены, что новые решения благоприятно отразятся на компьютерном рынке в целом.

Ранее в декабре 2016 года Microsoft представила версию Windows 10, совместимую с процессорами Qualcomm. Благодаря этой интеграции можно будет запускать компьютерные программы на портативных устройствах без каких-либо изменений со стороны разработчиков, Qualcomm и Microsoft реализуют взаимную поддержку своих продуктов через эмулятор, который, по утверждению компаний, работает очень быстро.



Источник: DailyComm