19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp и Foxconn "отключили" Samsung от своей фабрики

15.12.2016 14:15

Компания Sharp и ее новый владелец Foxconn решили прекратить поставки телевизионных дисплеев южнокорейской Samsung Electronics из-за разногласий в условиях сотрудничества. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщило информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на человека, знакомого с вопросом.

По его словам, совместное предприятие Sharp и Foxconn в городе Сакаи (западная часть Японии) прекратит выпуск жидкокристаллических панелей корпорации Samsung, поскольку компании не договорились об условиях соглашения.

Отказ от сотрудничества с Samsung стал выглядит странным, учитывая, что эта компания является крупнейшим заказчиком продукции, выпускаемой на совместной фабрике Sharp и Foxconn. Каждый год Samsung заказывает там от 2 до 3 млн 40- и 60-дюймовых дисплеев для телевизоров.

Несколько дней назад южнокорейское издание Chosun Ilbo сообщило о том, что Samsung обратилась к LG Display по вопросу поставок LCD-экранов после получения уведомления о расторжении партнерства с Sharp и Foxconn. Все упомянутые в публикации компании воздерживаются от комментариев.

Sharp лишилась крупного клиента несмотря на то, что Foxconn, купившая контрольный пакет акций японской компании летом 2016 года, сейчас возрождает ее телевизионный бизнес. В прошлом финансовом году, который завершился в марте 2016 года, Sharp продала около 5,8 млн телевизоров. Компания планирует удвоить эти продажи по итогам отчетного года, который начнется в апреле 2018-го. Возможно, прекращение поставок панелей для Samsung на фабрике в Сакаи обусловлено планами повышения производства продукции для собственных нужд Sharp.

Между тем, агентство Kyodo объясняет это решение Foxconn и Sharp попыткой уменьшить влияние СП на бизнес компаний. Падение цен на ЖК-панели негативно отразилось на показателях работы предприятия. Его владельцы хотели поднять цены на производимую продукцию, однако Samsung не согласилась на новые требования, отмечает Kyodo.

Sharp запустила завод в Сакаи в 2009 году, начав там серийное производство крупноразмерных экранов. Компании тяжело было искать постоянных клиентов для этого предприятия, которое тянуло вниз вендора. На данный момент Foxconn и Sharp владеют по 37,6% этого СП.



Источник: DailyComm