29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

General Electric занялась разработкой сетевого оборудования

15.12.2016 11:40

Электротехнический концерн General Electric занялся созданием сетевого оборудования, за счет которого планирует развивать свой софтверный бизнес. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal (WSJ) от 14 декабря 2016 года.

General Electric разрабатывает и тестирует изготавливаемые по индивидуальному заказу маршрутизаторы, серверы и защищенные блоки датчиков, которые будут использоваться для сбора и анализа данных, генерируемых различным промышленным оборудованием на электростанциях и нефтяных вышках. Некоторые ИТ-решения General Electric создает самостоятельно, а по другим проектам она сотрудничает с рядом ИТ-гигантов, такими как Cisco и Hewlett Packard Enterprise.

WSJ отмечает, что новые аппаратные решения, которые General Electric намерена предложить своим клиентам, направлены на решение так называемой проблемы последней мили: для компаний, внедряющих передовые датчики и облачные вычисления, которые повышают эффективность работы оборудования, проблемой является сбор данных с этих устройств и передача их в облако и вычислительные центры.

"Не каждый клиент готов отказаться от своей системы управления инфраструктурой, однако все они хотят получать некоторую выгоду от подключения к облаку", - заявил глава подразделения General Electric Automation & Controls Джим Уолш (Jim Walsh).

По его словам, поставляя оборудование, General Electric поможет клиентам упростить начало работу с программным обеспечением компании.

General Electric активно развивает софтверный бизнес. Так, корпорация разработала операционную систему Predix, благодаря которой промышленное оборудование становится более надежным и эффективным.

Кроме того, недавно General Electric сообщила о приобретении разработчика софта для полевых сотрудников ServiceMax почти за 1 млрд долларов. Эта сделка сделала покупателя прямым конкурентом ИТ-гигантов Microsoft, Salesforce и Oracle.

В июле 2016 года Microsoft и General Electric объявили о сотрудничестве, в рамках которого Predix запущена в облаке Microsoft Azure. Такая интеграция позволила клиентам General Electric анализировать данные и обмениваться ими, используя облачные сервисы Microsoft, а также открыла им доступ к таким возможностям Azure, как автоматическая обработка естественного языка, искусственный интеллект и визуализация данных.



Источник: DailyComm