19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix подтвердила планы создания СП с Seagate

14.12.2016 13:40

Накануне в СМИ прошла информация о том, что южнокорейский производитель микросхем памяти SK Hynix планирует создать совместное предприятие с американской компанией Seagate, специализирующейся на выпуске компьютерных накопителей, с целью разработки твердотельных накопителей (SSD) для корпоративных серверов и ЦОД.

Как сообщает южнокорейское издание The Korea Herald, в SK Hynix подтвердили, что такая идея действительно рассматривается, однако раскрыть детали отказались.

"Окончательного решения по данному поводу не принято", - сказано в распространенном SK Hynix заявлении.

По сведениям издания, в планируемом СП контрольный пакет акций в 51% будет принадлежать SK Hynix, а доля Seagate составит 49%.

Предполагается, что партнерство будет взаимовыгодным: оно поможет Seagate обеспечить стабильные поставки микросхем NAND flash, выпуском которых занимается SK Hynix, а южнокорейский чипмейкер получит доступ к технологиям хранения данных Seagate.

Рынок твердотельных накопителей в последнее время переживает подъем, чему способствует распространение SSD-дисков в ноутбуках. По прогнозам аналитической компании IHS, в этом году степень внедрения SSD среди лэптопов может приблизиться к 40%.

Также эксперты предсказывают, что в денежном выражении глобальный рынок SSD-накопителей будет в среднем расти на 6% в год, и к 2020-му объем продаж на нем составит порядка 18 млрд долларов против примерно 14,1 млрд долларов в 2015 году.

По оценкам аналитиков, в настоящее время компания SK Hynix, которая достаточно поздно вышла на рынок SSD, занимает на нем около 2% и значится на 11 строчке в рейтинге ведущих производителей твердотельных накопителей.

Лидером рынка является Samsung Electronics, доля которой достигает 38%. Также в топ-3 входят корпорация Intel и компания SanDisk, степень присутствия которых оценивается в 14% и 10% соответственно.

Новости о возможности стратегического партнерства с Seagate способствовали росту котировок SK Hynix. Акции вендора подорожали на 1,8% и торговались на отметке 45780 вон (39,1 доллара США).

Также обозреватели напомнили, что в 2011 году Seagate заключила стратегический союз с Samsung, выкупив у последней бизнес по производству жестких дисков в обмен на 9,6% своих акций. Однако в сентябре 2016 года Samsung полностью продала свою долю в Seagate, наряду с акциями еще трех компаний - ASML Holding, Sharp и Rambus. Тем не менее, Samsung и Seagate остаются партнерами на рынке флэш-памяти.



Источник: DailyComm