25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Крок" усомнился в корректности конкурса на создание суперкомпьютера для Росгидромета

14.12.2016 12:21

ИТ-компания "Крок" обратилась к Всемирному банку с просьбой обратить внимание на закрытый конкурс на создание суперкомпьютера для Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет) за 33,9 млн долларов.

Как пишут "Ведомости" в номере от 14 декабря 2016 года, "Крок" направил директору и постоянному представителю Всемирного банка в России Андрашу Хорваю письмо, в котором сообщил, что оценочная комиссия Росгидромета необъяснимым образом не учла очевидных расхождений между конкурсными требованиями и заявкой претендентов.

Так, мощность суперкомпьютера, который участники конкурса - консорциум компаний Inline, "Т-платформы" и BD Enterprise Network - должны были тестировать, не соответствует требованиям: она должна быть не ниже 250 терафлопc, а они использовали машину, максимальная мощность которой составляет 237,1 терафлопc.

Кроме того, как утверждают в "Кроке", участники конкурса не указали требуемую максимальную мощность комплекса и предложили не жидкостную систему охлаждения, что идет вразрез с требованиями Росгидромета.

Наконец, "Крок" считает, что оценочная комиссия не учла еще и того, что система хранения данных, предложенная консорциумом, не соответствует требованиям конкурса: диски не идентичны, не равны по размеру и не выпущены одним производителем.

Представитель "Крока" отметил, что предложение консорциума не было самым дорогим, но имели место предложения со значительно более скромным бюджетом, которые, скорее всего, отклонены оценочной комиссией.

Росгидромет использует суперкомпьютер мощностью 32 терафлопс, разработанный компанией "РСК технологии". Синоптики готовы заплатить за новый вычислительный комплекс мощностью 500 терафлопс до 33,9 млн долларов.

Еще в сентябре 2013 года Меж­ду­на­род­ный банк ре­конст­рук­ции и развития (МБРР; основное кредитное учреждение Всемирного банка) одобрил заем на модернизацию и переоснащение Росгидромета. Общие затраты проекта составляют 139,5 млн долларов.

Как ранее рассказывал "Ведомостям" руководитель проекта модернизации и переоснащения Росгидромета в Бюро экономического анализа Александр Васильев, за право создать суперкомпьютер для метеорологов изначально боролись шесть компаний.



Источник: DailyComm