25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка тайваньских ИТ-компаний падает

14.12.2016 11:10

Ведущие тайваньские ИТ-компании зафиксировали третий подряд годовой спад выручки по итогам месяца, передает Nikkei. В сумме ноябрьский объем продаж у 19 компаний составил 1,11 трлн тайваньских долларов (34,9 млрд долларов США), что на 0,04% меньше, чем годом ранее. В то же время 11 компаний отчитались о позитивной динамике, тогда как в октябре их было на четыре меньше.

Среди тех, кто увеличил оборот в прошлом месяце - крупнейший в мире контрактный производитель микросхем TSMC. Чипмейкер сообщил о близкой к рекорду выручке в размере 93,03 млрд тайваньских долларов (2,92 млрд американских), что почти на 47% больше в сравнении с результатом за ноябрь 2015 года. Помимо того, что TSMC является эксклюзивным производителем чипов для смартфонов Apple iPhone 7, подъему показателей способствовали доходы от другой продукции, такой, как графические процессоры Nvidia.

В целом, продажи у пяти тайваньских компаний, занятых в полупроводниковой отрасли, выросли на 27,4%. Среди зарегистрировавших подъем - DRAM-производитель Nanya Technology, улучшивший показатели на 18,9%, а также разработчик мобильных процессоров MediaTek, у которого продажи поднялись на 12,2% в годовом исчислении.

Вместе с тем, целый ряд тайваньских производителей, входящих в число партнеров Apple по выпуску компонентов для iPhone, переживают спад. Так, у Hon Hai Precision Industry, отвечающей за сборку аппаратов, продажи снизились на 7,1%. Сокращение на 8,8% зарегистрировал также поставщик модулей камер Largan Precision, а у производителя сенсорных панелей TPK Holding продажи рухнули на 39%. В сумме, выручка тайваньских компаний, вовлеченные в производственную цепочку iPhone, упала на 1,2%, а если исключить из показателей результат TSMC, то регресс составил 4,7%.

По мнению обозревателей, динамика у тайваньских вендоров может свидетельствовать о том, что ожидавшегося после отзыва смартфонов Samsung Galaxy Note 7 взлета продаж iPhone на самом деле не произошло.



Источник: DailyComm