19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Seagate и SK Hynix намерены создать СП

13.12.2016 12:58

Американская компания Seagate, специализирующаяся на выпуске компьютерных накопителей, намерена создать совместное предприятие с южнокорейским производителем микросхем памяти SK Hynix с целью разработки твердотельных накопителей (SSD) для корпоративных серверов и ЦОД, передает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Объединившись в СП, компании смогут воспользоваться опытом Seagate в области производства жестких дисков и знаниям SK Hynix в сфере встроенной флеш-памяти (embedded flash, eFlash) и SSD-решений, чтобы создать нового игрока на глобальном рынке SSD-накопителей корпоративного уровня, где в настоящее время доминируют корпорации Samsung и Intel.

Ранее в 2016 году Western Digital завершила поглощение SanDisk, сформировав первый подобный альянс, объединивший опыт двух компаний в области HDD и SSD. По мнению источников, Seagate и SK Hynix последуют этому примеру.

Обозреватели напомнили, что несколько лет назад SK Hynix приобрела калифорнийского разработчика контроллеров памяти Link_A_Media Devices (LAMD), тем самым повысив свою конкурентоспособность на рынке SSD за счет перехода на контроллеры собственного производства.

По данным источников, SK Hynix и Seagate планируют основать новую компанию, в которую войдет команда южнокорейского вендора, занятая разработкой контроллеров памяти, и специалисты американской корпорации.

Стоит добавить, что по данным аналитиков TrendFocus, лидерами по поставкам SSD-накопителей сегодня являются компании Samsung и Western Digital. В третьем квартале 2016 года они поставили на рынок 37% и 16% от суммарного количества SSD-дисков. Что касается SK Hynix и Seagate, то они также входят в десятку ведущих производителей твердотельных накопителей, однако их рыночные доли гораздо скромнее. Специалисты полагают, что в июле-сентябре степень присутствия SK Hynix измерялась 4%, а вклад Seagate составил всего 0,1%.

Эксперты также подсчитали, что всего в минувшей четверти на глобальный рынок поступило порядка 38,25 млн SSD-накопителей, включая 4,54 млн устройств для корпоративного сектора и 33,7 млн клиентских SSD.

Специалисты еще одной исследовательской компании - TrendForce - прогнозируют, что в заключительном квартале 2016 года поставки клиентских SSD вырастут еще на 2-3% в сравнении с предшествующей четвертью. Кроме того, аналитики предсказывают подорожание твердотельных накопителей в 2017 году на фоне усиливающегося дефицита флэш-памяти.



Источник: DailyComm