24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Еврокомиссия оштрафовала Sanyo, Panasonic и Sony

13.12.2016 12:00

Накануне Еврокомиссия объявила о наложении штрафа на японские компании Sanyo, Panasonic и Sony на общую сумму в 166 млн евро за картельный сговор относительно ценообразования на аккумуляторные батареи, используемые в различных устройствах, в том числе в ноутбуках и смартфонах, передает The Wall Street Journal.

В период с 2004 по 2007 годы указанные компании договорились о повышении цен на указанную продукцию и обменивались важной информацией, такой как прогнозы спроса и предложения, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Как выяснили регуляторы, картельный сговор, в основном, имел место на рынках Азии и в эпизодических случаях отмечался в Европе.

Комментируя решение комиссии, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) подчеркнула, что штраф послужит важным сигналом для компаний.

"Если европейские потребители пострадают от картеля, комиссия проведет расследование по этому поводу, даже если антиконкурентная практика имела места за пределами Европы", - заявила она.

Наиболее серьезный штраф, в размере 97 млн евро, назначен компании Sanyo, ныне принадлежащей Panasonic. Сама Panasonic оштрафована на 39 млн евро, а Sony заплатит 29,8 млн евро.

В Еврокомиссии оговорились, что Samsung также участвовала в картеле, однако за раскрытие информации о ценовом сговоре южнокорейский вендор освобожден от штрафа на сумму 58 млн евро.



Источник: DailyComm