20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель чипов Broadcom сообщил об удвоении выручки

12.12.2016 11:40

Полупроводниковый производитель Broadcom Ltd. сообщил об удвоении выручки. При этом выросли и убытки компании.

По итогам четвертого квартала 2016 финансового года, завершившегося 1 декабря 2016-го календарного, продажи Broadcom составили 4,1 млрд долларов против 1,8 млрд долларов годом ранее. Чистые убытки достигли 668 млн долларов, что в два раза больше денежных потерь трех предыдущих месяцев. В четвертой четверти 2015 фингода имела место прибыль, равная 429 млн долларов.

Убытки компании обусловлены крупными приобретениями на рынке чипов. В начале февраля 2016 года Avago закрыла сделку по приобретению Broadcom Corp. за 37 млрд долларов. Объединенная компания была названа Broadcom Ltd., однако ее акции на бирже остались под тикером Avago Technology - AVGO.

Кроме того, в начале ноября Broadcom объявила о покупке американского производителя сетевого оборудования Brocade Communications Systems за 5,9 млрд долларов.

Основным предметом интереса сделки для Broadcom стал развиваемый Brocade бизнес по выпуску коммутационных платформ и решений для сетей хранения данных (SAN). Подразделение IP-сетей (коммутаторы, маршрутизаторы, балансировщики нагрузки, сетевые устройства, средства управления сетью и др.), которое в третьем квартале 2016 года принесло выручку в размере 209 млн долларов, будет продано. Этот бизнес включает активы компании Ruckus Wireless, купленной Brocade за 1,5 млрд долларов в нынешнем году.

За весь прошлый отчетный год Broadcom выручила 13,3 млрд долларов, что на 92% превосходит показатель годичной давности. Чистая прибыль возросла более чем на 2 млрд долларов - до 4,7 млрд долларов.

По итогам первого квартала 2017 финансового года Broadcom ожидает выручку в диапазоне от 3,9 до 4,8 млрд долларов и капитальные расходы на уровне 330 млн долларов.

"2016 финансовым год стал преобразующим для нашей компании, поскольку мы завершили интеграцию с Broadcom Corp., - заявил президент и генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan). - Строя прогноз на 2017 и последующие годы, мы ожидаем сохранение стабильности нашего бизнеса и получение более высокой прибыли".

Несмотря на большие приобретения у Broadcom еще остались средства для новых сделок и возврата капитала акционерам, отметил глава компании.

Broadcom производит чипы для модемов, коммутаторов, точек доступа, телевизионных приставок, ноутбуков, планшетов и смартфонов.



Источник: DailyComm