29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен опасный вирус для Android

09.12.2016 13:53

Компания "Доктор Веб" сообщила об обнаружении нового представителя семейства опасных вирусов Android.Loki, внедряющихся в процессы различных приложений, в том числе системных. Новая вредоносная программа, получившая название Android.Loki.16.origin, заражает библиотеки операционной системы Android.

Android.Loki.16.origin загружается на смартфоны и планшеты, а также запускается при помощи других вирусов. Работа трояна осуществляется в несколько этапов.

Сначала вирус соединяется с управляющим сервером и скачивает с него вредоносный компонент Android.Loki.28, а также несколько эксплойтов для получения root-доступа.

После этого Android.Loki.16.origin записывает ряд компонентов в системные каталоги и внедряет в одну из системных библиотек зависимость от троянского модуля. Это позволяет вредоносному компоненту запускаться каждый раз, когда операционная система задействует соответствующую библиотеку.

Для восстановления нормальной работы устройству требуется перепрошивка. Поскольку все персональные файлы при этом будут удалены, перед прошивкой рекомендуется создать резервные копии важных данных и по возможности обратиться к специалисту, говорится в сообщении компании "Доктор Веб".



Источник: DailyComm