29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сохраняет доминирующие позиции на рынке высококлассных смартфонов

08.12.2016 15:16

Провал смартфонов Galaxy Note 7 сыграл на руку Apple и позволил ей укрепиться в сегменте высококлассных моделей, отмечают аналитики Credit Suisse, заметку которых публикует издание Barron's.

По мнению экспертов, отзыв взрывоопасных Note 7 нанес ущерб рыночной доле Samsung в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Так, в третьем квартале 2016 года доля южнокорейского вендора опустилась до 26%, что стало самым низким показателем с 2011 года.

Специалисты опасаются, что негативные последствия инцидента для имиджа торговой марки Samsung будут ощущаться и в дальнейшем. Также в Credit Suisse выразили сомнение по поводу способности южнокорейского вендора сохранить свои позиции на рынке флагманских устройств стоимостью более 400 долларов. Впрочем, несмотря на тенденцию к снижению рыночной доли и падению престижа бренда специалисты считают, что пока Samsung сохранит звание лидера смартфонной отрасли.

Несмотря на то, что рост рынка дорогих смартфонов в последнее время застопорился, Apple занимает наиболее выгодное положение в этом сегменте благодаря контролю над своей экосистемой, высокому показателю удержания клиентов и престижу бренда, отмечают в Credit Suisse. По оценкам аналитиков, в 2016 году рыночная доля Apple в целом снизится до 15%, а поставки iPhone будут в пределах 214 млн штук. В 2017-м прогнозируется возвращение к позитивной динамике, что связано с ожидаемым выходом кардинально обновленной модели iPhone 8.

Также специалисты упомянули китайскую компанию Huawei, которой в 2015 году удалось довести свою рыночную долю до 7,4%, в основном, за счет укрепления в КНР, где ее доля в прошлом году достигла 15%. Специалисты полагают, что восходящий тренд для Huawei сохранился и в 2016-м. Предполагается, что благодаря своим международным амбициям Huawei продолжит укреплять свои позиции на мировом рынке коммуникаторов.

Говоря о еще одной представительнице КНР - компании Xiaomi - специалисты отметили ухудшение ее положения. Из-за нехватки международных каналов сбыта Xiaomi на сегодняшний день контролирует лишь 0,5% мирового рынка смартфонов, исключая Китай. Слабеет Xiaomi и у себя на родине: предполагается, что ее доля в Поднебесной в этом году составит лишь 9% против прошлогодних 15%.

Противоположная тенденция наблюдается у Oppo и Vivo, которых эксперты называют самыми быстрорастущими производителями смартфонов из КНР. Благодаря вкладу Oppo и Vivo китайские компании, объединенные в категории "другие", не включающей Huawei и Xiaomi, будут контролировать 14% мирового рынка смартфонов в 2017 и 2018 годах, считают в Credit Suisse.



Источник: DailyComm