23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Фонду развития ИТ не дали денег

08.12.2016 14:39

Фонд развития информационных технологий (ФРИТ) не получит денег в 2016 году. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой Наталью Тимакову, пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как рассказал изданию источник, участвующий в обсуждении создания фонда, Правительство РФ не поддержало выделение средств в Фонд развития ИТ, поскольку "их уже невозможно освоить". Впереди еще выход постановления правительства, регистрация фонда, да и проекты должны получать деньги по итогам конкурсов, уточнил собеседник газеты.

В марте Минкомсвязи РФ сообщило о планах по созданию ФРИТа, к основным задачам которого будут отнесены поддержка разработки и продвижения российского софта за рубежом, а также создание центра компетенции по импортозамещению в ИТ.

Изначально предполагалось, что из федерального бюджета в пользу фонда выделят 10 млрд рублей, поступивших от аукциона на получение лицензий на оказание услуг связи. В итоговом плане уже фигурировала сумма в 5 млрд рублей.

Однако в октябре 2016 года министр связи Николай Никифоров заявил, что ФРИТ может получить не 5 млрд рублей, а всего 500 млн рублей из-за затянувшегося принятия решения и дефицита бюджета текущего года.

"Если в октябре выйдет документ - нам же нужно утвердить набсовет, экспертные советы, осуществить отбор проектов", - говорил Никифоров (цитата по "Интерфаксу").

По данным "Ведомостей", правительство вернется к вопросу выделения ФРИТу 5 млрд рублей в 2017 году. Наталья Тимакова не уточнила, касается решение не выделять денег фонду бюджета только текущего или еще и будущего года.

Вопрос о создании фонда рассматривался правительством 1 декабря 2016 года. По итогам заседания Минкомсвязи сообщило, что кабинет министров поддержал создание фонда. В сообщении пресс-службы правительства, было сказано лишь, что кабинет министров принял к сведению доклад главы Минкомсвязи Николая Никифорова по вопросу создания фонда.

Согласно обнародованному Минкомсвязи проекту постановления правительства по созданию ФРИТа, на господдержку компании должны были рассчитывать уже начиная с мая-июня 2016 года. Но согласование документа затянулось. Фонд дублирует функции уже существующих институтов развития, потому его создание нецелесообразно, отстаивал в июле свою позицию Минфин в докладе президенту России Владимиру Путину.



Источник: DailyComm