18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit купила разработчика смарт-часов Pebble

08.12.2016 11:00

Производитель носимой электроники Fitbit официально объявил о покупке разработчика "умных" часов Pebble. Как и сообщали СМИ, предметом сделки стали софтверные активы и интеллектуальная собственность.

Из сообщения в блоге Pebble следует, что компания сворачивает бизнес, в том числе производство и продажу смарт-часов. Уже выпущенные устройства смогут и дальше работать, однако со временем их функциональность и качество поддержки ухудшится, поскольку обновления для них выпускаться не будут.

Компания собирается вернуть деньги пользователям, которые через краудфандинговую платформу Kickstarter сделали заказы на покупку новых продуктов Pebble. Процесс возврата денежных средств займет до двух месяцев.

Главной мишенью, ради которой Fitbit и пошла на сделку, является принадлежащая Pebble интеллектуальная собственность (в первую очередь, операционная система Pebble OS и программное обеспечение для смарт-часов). Кроме того, Fitbit примет к себе часть специалистов Pebble.

По данным Bloomberg, речь идет о 40% сотрудников Pebble. Остальным будут выплачены компенсации с последующим увольнением.

Fitbit не раскрыла стоимость покупки Pebble. Все тот же Bloomberg сообщает, что приобретение обошлось Fitbit примерно в 40 млн долларов без учета долгов и собственных средств покупаемой компании. Сделку закрыли во вторник, 6 декабря.

Как сообщил генеральный директор и соучредитель Fitbit Джеймс Парк (James Park), компания, купив Pebble, сможет ускорить расширение производства и разработать устройства, адресованные бизнесменам, а также работникам медицинских и страховых компаний.

Pebble считается пионером рынка "умных" часов, оснащенных электронным дисплеем и подключаемых к смартфонам. Компания привлекала инвестиции от пользователей сервиса Kickstarter. В ходе первой кампании в 2012 году Pebble собрала более 10 млн долларов долларов, во второй - свыше 20 млн долларов. На производство Core и Pebble Time 2 было получено порядка 13 млн долларов.

По данным исследователей IDC, объем мирового рынка "умных" часов в третьем квартале 2016 года составил 2,7 млн штук, вдвое снизившись относительно аналогичного периода 2015-го. Доля Pebble за это время практически не изменилась, составив 3,2%. В июле-сентябре нынешнего года компания выпустила лишь около 100 тысяч часов, что на 54% меньше, чем годом ранее. Fitbit специализируется на фитнес-трекерах и занимает первое место в мире по продажам носимых устройств.



Источник: DailyComm