16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кyocera покупает британского поставщика офисной техники и ИТ-услуг Annodata

07.12.2016 12:27

По данным Nikkei, японская компания Kyocera покупает британского поставщика офисной техники и ИТ-услуг Annodata с целью укрепить свой бизнес по выпуску принтеров и копировального оборудования в Европе и США, а также компенсировать спад на других направлениях, таких как производство электронных компонентов.

Предполагается, что сделка с Annodata на сумму около 10 млрд иен (87,7 млн долларов США) будет заключена через подразделение Kyocera Document Solutions. Компании могут объявить о соглашении уже в этот четверг, 8 декабря.

Annodata, расположенная в английском графстве Хартфордшир, занимается продажей и обслуживанием печатающей и копировальной техники от производителей, таких как Kyocera. Также британский вендор предоставляет ИТ-услуги, такие как монтаж серверного и сетевого оборудования, и облачные сервисы. По итогам прошлого фингода, истекшего в июне 2016-го, выручка компании составила около 80 млн долларов.

Одной из специализаций Annodata является создание единой коммуникационной инфраструктуры для офисов. Kyocera планирует направить своих специалистов в компанию для передачи опыта в этой области, который пригодится ей для расширения своего присутствия на рынках Европы и Северной Америки.

Ранее, в ноябре 2015 года Kyocera приобрела немецкого разработчика программного обеспечения по управлению документооборотом Ceyoniq. Японский производитель рассчитывает, что с помощью подобных сделок компания получит преимущество над конкурентами и сможет предлагать корпоративным клиентам в Европе и США весь комплекс необходимых им услуг.

В прошлом финансовом году, истекшем для Kyocera в марте 2016-го, выручка компании в бизнес-сегменте Information Equipment, к которому относятся принтеры, МФУ и решения для документооборота, составила 336,3 млрд иен (2,94 млрд долларов) или примерно 20% от совокупного объема продаж вендора. В Kyocera ожидают, что покупка Annodata позволит увеличить выручку на данном направлении примерно на 100 млрд иен (876 млн долларов) к концу фингода, который продлится до марта 2020-го календарного.

Стоит добавить, что замедление продаж смартфонов в мире в последнее время отрицательно сказывается на основном бизнесе Kyocera, связанном с производством электронных компонентов. Учитывая спад на ряде других направлений, таких как солнечная энергетика, а также тенденцию к укреплению японской иены, компания прогнозирует снижение годовой чистой прибыли в текущем фингоду. Ожидается, что чистые доходы Kyocera сократятся на 22%, до 85 млрд иен (744 млн долларов).



Источник: DailyComm