25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности

06.12.2016 12:36

Президент России Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности (ИБ), сообщают "Ведомости" со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации, где опубликован документ.

Доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности государства в информационной сфере. Документ, изложенный на 17 страницах и включающий 5 разделов, подписан и вступил в силу 5 декабря.

Согласно новой доктрине, государственные органы для обеспечения информационной безопасности, в частности, должны укреплять вертикаль управления на уровне объектов информатизации, операторов информационных систем и систем связи. Кроме того, в соответствии с доктриной, госорганам следует совершенствовать информационно-аналитические и научно-технические аспекты функционирования системы обеспечения информационной безопасности.

Новая доктрина описывает стратегические цели и направления обеспечения информационной безопасности в различных областях. Так, в области науки, технологий и образования должна быть обеспечена поддержка инновационного и ускоренного развития системы обеспечения информационной безопасности, отрасли информационных технологий (ИТ) и электронной промышленности. Основными направлениями обеспечения информационной безопасности в этой сфере являются достижения конкурентоспособности российских ИТ и развитие научно-технического потенциала в области обеспечения ИБ, создание устойчивых к различным видам воздействия технологий, развитие кадрового потенциала, обеспечение защищенности граждан от информационных угроз и пр.

Другими направлениями работы над обеспечением информационной безопасности в области обороны являются обнаружение угроз в информационной сфере, содействие обеспечению защиты интересов союзников России, нейтрализация психологического воздействия с помощью информационных технологий и стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов.

Что касается текущего состояния информационной безопасности России, то авторы доктрины отмечают, что страна все еще сильно зависит от зарубежных поставщиков - как по компонентной базе, так и в программном обеспечении. Кроме того, в России не хватает квалифицированных кадров, а обеспечение безопасности информационных сетей проводится бессистемно.

Доктрина информационной безопасности РФ № Пр-1895, утвержденная главой государства 9 сентября 2000 года, признана утратившей силу.



Источник: DailyComm