24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число кибератак и вредоносных программ в мире выросло на 5%

05.12.2016 15:05

Компания Check Point, специализирующаяся на разработке ПО для обеспечения информационной безопасности, сообщила об увеличении на 5% мирового числа кибератак и вредоносных программ в октябре 2016 года. При этом атак на Россию стало меньше.

В Check Point не уточнили количество проявлений вредоносной активности, но отметили, что количество атак на компании оказалось рекордным по сравнению с другими месяцами 2016 года.

По оценкам исследователей, вирус Conficker, обеспечивающий удаленное исполнение операций и загрузку вредоносного ПО, занял около 17% зарегистрированных атак.

Доля кибернападений с использованием программы-вымогателя Locky достигла 5%. Такую популярность вируса связывают с постоянным появлением новых модификаций и механизмом распространения преимущественно через спам-рассылку. В тройку самых распространенных компьютерных зловредов в Check Point включили банковский троян Zeus, отмеченный в 5% обнаруженных атак.

В отчете компании также говорится, что число атак на Россию в октябре 2016 года значительно уменьшилось, что позволило нашей стране опуститься с 52 на 101 место в списке стран с наибольшим количеством кибератак и вредоносных программ.



Источник: DailyComm