16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google выпустила экономящую память версию Chrome

05.12.2016 13:52

Компания Google выпустила новую стабильную версию браузера Chrome. Основным нововведением стало пониженное потребление оперативной памяти.

Разработчики утверждают, что Chrome 55 требует примерно на треть меньше ОЗУ по сравнению с модификацией Chrome 53 благодаря переходу на новую усовершенствованную версию движка JavaScript Engine V8. В некоторых ситуациях выигрыш может достигать 50%. Например, сайт с прогнозом погоды Weather.com в браузере теперь занимает не 340, а 250 Мбайт памяти.

В новом веб-обозревателе появилась блокировка Flash Player по умолчанию. Таким образом, Chrome 55 загружает HTML5-версию сайта в первую очередь.

В мае 2016 года Google сообщила о планах отключить автоматическое воспроизведение Flash-контента в Chrome, тем самым полностью перейдя на стандарт HTML5. Компания сделает исключение лишь для нескольких сервисов, таких как YouTube, Facebook, Twitch и Amazon.

Кроме того, из меню Chrome 55 убрана опция ручного выбора кодировки текста, позволяющая сменить кодировку, выбранную для открытой страницы автоматически. Пользователям, которым недостаточно автоматического выбора кодировки, предлагается использовать внешнее дополнение.



По материалам Mac Rumors

Источник: DailyComm