26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские компании собирают более половины всех смартфонов

02.12.2016 12:30

По итогам третьего квартала 2016 года компания Hon Hai Precision Industry Co., также известная, как Foxconn, сохранила за собой звание второго крупнейшего в мире сборщика смартфонов, передает тайваньское агентство CNA со ссылкой на данные аналитиков IDC. Еще одна представительница Тайваня - компания Pegatron - заняла седьмое место в рейтинге компаний, лидирующих по объемам сборки смартфонов на своих предприятиях. На этой же позиции Pegatron была и в предыдущей четверти.

Считается, что Hon Hai, ведущий контрактный производитель потребительской электроники, является эксклюзивным партнером Apple по выпуску 5,5-дюймовых смартфонов iPhone 7 Plus. Этот же производитель собирает и 4,7-дюймовую версию iPhone 7, но заказы Apple на эту модель с ней разделяет коллега по отрасли и соотечественница Pegatron.

Первое место в плане сборки смартфонов удерживает южнокорейская компания Samsung Electronics. Еще одна представительница Южной Кореи - LG - занимает в рейтинге пятое место, отмечают аналитики.

В исследовании IDC сказано, что из-за дефицита ключевых комплектующих, таких как дисплеи и чипы памяти, объемы производства "умных" компьютерных устройств, включая смартфоны, в июле-сентябре 2016 года увеличились слабее, чем ожидалось - рост составит лишь 5,3% в сравнении с предыдущей четвертью.

Тем не менее, это не помешало производителям из Китая занять пять мест в десятке лидеров по сборке смартфонов, а в рейтинге топ-30 их вклад составил более 66%. По данным IDC, в целом компании из КНР по итогам минувшей четверти контролировали 50,4% в глобальном бизнесе по выпуску коммуникаторов.

В десятке лидеров оказались следующие компании из Поднебесной: Oppo (третье место), Vivo (четвертое), Huaqin (шестое), Gionee (восьмое) и TCL (девятое). Кроме того, отмечено, что в третьем квартале 2016 года китайские вендоры Huaqin и Wingtech вошли в десятку ведущих контрактных разработчиков смартфонов.

На последнем месте рейтинга крупнейших сборщиков коммуникаторов оказался сингапурский производитель Flextronics, добавили специалисты.

Говоря о перспективах отрасли, аналитики отметили, что в четвертом квартале 2016 года мировые поставки смартфонов должны вырасти более чем на 10% на фоне сезонного подъема продаж перед Рождеством и подготовки ритейлеров к высокому спросу в период празднования Нового года по Лунному календарю, который будет отмечаться в конце января 2017-го.



Источник: DailyComm