25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Иностранные спецслужбы готовят кибератаку на российские банки

02.12.2016 12:04

Иностранные спецслужбы планируют масштабное кибернападение на российские банки с целью дестабилизации финансовой системы всей страны. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщили в Федеральной службе безопасности (ФСБ) Российской Федерации.

В ведомстве утверждают, что иностранные спецслужбы организовали кибератаки, которые планируется начать 5 декабря 2016 года. Серверные мощности и командные центры для их проведения располагаются на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании Blazingfast.

По данным российских силовиков, кибератаку планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях и блогах недостоверных сведений провокационного характера. В этих сообщениях будет говорится о том, что кредитно-финансовая система России находится в глубоком кризисе, крупнейшие предприятия на грани банкротства, а у нескольких ведущих банков федерального и регионального значения вскоре будут отозваны лицензии.

"ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции", - говорится в сообщении ведомства.

Как рассказали агентству RNS в Центробанке, регулятор осведомлен о готовящихся кибератаках на кредитные организации и работает со спецслужбами для их пресечения.

Компания BlazingFast, которую ФСБ считает причастной к планам кибератак на РФ из Нидерландов, подтвердила сведения о клиентах там и будет проверять их возможную незаконную деятельность. Об этом РИА Новости сообщили в BlazingFast.

"У нас в основном зарубежные клиенты. У нас мало русских или украинских клиентов... Да, у нас есть в Нидерландах. Раз вы позвонили, и эта информацию уже где-то появилась, то мы сейчас быстро начнем проверять это все дело", - сообщил агентству представитель компании.

В начале декабря 2016 года стало известно о том, что один из российских банков лишился более 100 млн рублей в результате кибератаки. Предположительно, была взломана автоматизированная банковская система.

В ноябре Сбербанк сообщил о нескольких DDoS-атаках на ИТ-системы компании. По данным "Лаборатории Касперского", тогда хакеры атаковали пять из десяти крупнейших в России банков. Среди них был, в частности, Альфа-банк.



Источник: DailyComm