24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Cognizant призывают ее поделиться с ними 2,5 млрд долларов

30.11.2016 15:46

Хедж-фонд Elliott Management призвал ИТ-компанию Cognizant Technology Solutions потратить 2,5 млрд долларов на выкуп акций, начать платить дивиденды и произвести перестановки в совете директоров, передает издание CRN.

В Cognizant заявили, что предварительные переговоры с Elliott уже прошли. Компания приветствует открытые общение с акционерами и намерена внимательно изучить все предложения Elliott, говорится в письме Cognizant, отправленном в Elliott.

Elliott покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. С подачи этого хедж-фонда разделились HP и eBay, продан производитель систем видеоконференцсвязи Polycom и произошла реструктуризация ИТ-компании Citrix. Elliott также настаивает на разделении Samsung Electronics. Elliott владеет 4% акций Cognizant.

Cognizant - основанная в 1994 году международная компания, специализирующаяся на ИТ-услугах в области аутсорсинга, информационной безопасности, консалтинга и бизнес-процессов. В Cognizant работает более 255 тысяч сотрудников по всему миру.

После заявлений Elliott акции Cognizant подорожали на 10% и достигли квартального максимума - 58 долларов. К закрытию биржи во вторник, 29 ноября, стоимость ценных бумаг компании снизилась до 55,63 доллара.



Источник: DailyComm