24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sailfish OS одобрена для использования в российском госсекторе

29.11.2016 18:17

Во вторник, 29 ноября, финская компания Jolla объявила о том, что ее операционная система Sailfish OS официально одобрена для использования в российском государственном секторе. Этот статус не имеет ни одна другая мобильная платформа, отмечается в сообщении Jolla.

Благодаря полученному сертификату Sailfish OS будет использоваться в мобильных устройствах, закупаемых госучреждениями и компаниями, доли в которых принадлежат государству.

В 2015 году состоялась встреча главы Минкомсвязи Николая Никифорова с сотрудниками Jolla и представителями российской ИТ-индустрии. Они обсуждали создание в России независимой мобильной операционной системы, что соответствует планам министерства по импортозамещению. Тогда сообщалось, что Sailfish может лечь в основу новой независимой ОС, которую будут разрабатывать в России.

Правительство России планирует к 2025 году перевести на Sailfish OS каждое второе мобильное устройство, используемое чиновниками и госслужащими.

"Наше решение построено на открытом коде и содействии партнеров, что позволяет эффективно развертывать локальные операционные системы за 6 месяцев. Мы сделали это с российским партнером, и, используя этот опыт, мы будем продвигать подобные проекты в других странах", - сообщил глава Jolla Сами Пиенимаки (Sami Pienimaki).




Источник: DailyComm