25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минэкономразвития хочет навсегда оставить льготы для ИТ-отрасли

28.11.2016 13:18

Ми­нис­терст­во эко­но­ми­чес­ко­го развития РФ планирует навсегда сохранить льготы по страховым взносам для ИТ-компаний. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя министерства.

В настоящее время российские ИТ-компании платят страховые взносы в размере 14% от фонда заработной платы вместо стандартных 30%. После 2018 года планируется постепенное повышение ставки - сначала до 21%, а в 2019-м - до 28%. С 2020 года компании уже должны будут выплачивать взносы по стандартной ставке. В конце мая президент России Владимир Путин дал поручение сохранить льготы для отечественных ИТ-компаний до 2023 года.

Минэкономразвития внесло в правительство законопроекты о бессрочном продлении льготного тарифа страховых взносов в размере 14% вместо стандартных 30%. Кроме того, ведомство предлагает не ограничивать круг получателей льгот теми компаниями, продукты которых внесены в реестр российского программного обеспечения.

В августе 2016 года Минкомсвязи предложило продлить действие льготных страховых взносов для ИТ-компаний и разработало соответствующие поправки в Налоговый кодекс и в закон об обязательном пенсионном страховании.

Против продления льгот для ИТ-компаний выступали Минфин РФ и Минтруд РФ. В первом из этих ведомств заявляли, что на компенсацию выпадающих доходов от пониженной ставки страховых взносов для ИТ-компаний в 2017 году придется направить 30 млрд рублей.

На съезде "Деловой России" Владимир Путин говорил, что с момента введения льгот совокупный оборот российских ИТ-компаний вырос с 330 млрд до 500 млрд рублей, что увеличило налоговые сборы с 28 млрд до 54 млрд рублей, а выпадающие доходы из-за снижения ставки составили 15 млрд рублей.

Продление льгот лишь до 2023 года, о котором говорил президент страны, оставляет пространство для будущего маневра со льготами, если он вдруг понадобится, а вот возможная отмена бессрочной льготы будет расцениваться как ухудшение инвестиционных условий страны в целом, считает руководитель подгруппы "Интернет + суверенитет" в администрации президента Илья Массух.

По его мнению, прекращение льготы - это существующие налоговые условия, поэтому их продление фактически является преференцией. Ее логично давать отечественным разработчикам, добавил Массух.



Источник: DailyComm