19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung передумала покупать производителя автомобильной электроники Magneti Marelli

28.11.2016 13:14

Как сообщает Business Korea со ссылкой на Samsung и источники в автомобильной отрасли, южнокорейский вендор отказался от плана по покупке производителя автомобильных комплектующих Magneti Marelli, принадлежащего автогиганту Fiat Chrysler Automobiles.

"Samsung собиралась приобрести Magneti Marelli одновременно с Harman, однако в конечном итоге решила купить только вторую компанию, а от поглощения первой отказалась. Думаю, это стратегическое решение было принято, чтобы избежать накладки инвестиций в одной сфере", - заявил южнокорейскому изданию отраслевой обозреватель, имя которого не раскрывается.

В августе из публикации Bloomberg, ссылавшейся на информированные источники, стало известно, что Samsung хочет приобрести производителя автомобильных комплектующих Magneti Marelli у автогиганта Fiat Chrysler Automobiles. Тогда отмечалось, что больше всего Samsung заинтересована в подразделениях по выпуску осветительных устройств, информационно-развлекательных систем и телематических решений, однако рассматривается возможность поглощения всей Magneti Marelli. По данным агентства, о сделке стоимостью более 3 млрд долларов предполагалось объявить до конца 2016 года.

Между тем, в публикации Business Korea отмечается, что стороны не смогли договорить по вопросу цены. По сведениям издания, Samsung Electronics рассчитывала потратить на покупку Magneti Marelli примерно 1 трлн вон (около 855 млн долларов), в то время как в Fiat Chrysler настаивали на сумме более 3 трлн вон (порядка 2,6 млрд долларов). Samsung Electronics не стала поднимать цену и в конечном итоге передумала покупать Magneti Marelli, вместо этого отдав предпочтение Harman, которая выпускает автомобильную электронику и является одним из крупнейших производителей аудиооборудования.

Аналитики S&P позитивно оценили эту покупку, отметив, что благодаря сильным позициям Harman на быстро растущем рынке автомобилей со смарт-функциями Samsung Electronics сможет ускорить диверсификацию своего бизнеса и быстрее освоит новую перспективную категорию.

Также специалисты считают, что весомая репутация Harman в сфере производства акустических систем премиум-класса поможет Samsung повысить конкурентоспособность ее традиционных бизнесов, связанных с выпуском домашней техникой и смартфонов.

Как недавно выяснилось, Samsung собирается внедрить высококлассные аудиотехнологии Harman в серию телефонов Galaxy S. Первая такая модель может выйти в 2018 году, сообщил старший вице-президент автомобильного подразделения Samsung Парк Йонг-хван (Park Jong-hwan).



Источник: DailyComm