25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi разработала ультратонкую безлинзовую камеру

25.11.2016 14:54

Японская корпорация Hitachi разработала ультратонкую безлинзовую камеру. Новая технология поможет уменьшить размеры цифровых камер и позволит задействовать их еще более широко, передает издание Nikkei.

Вместо традиционных линз Hitachi использовала специальную пленку с нанесенными на нее концентрическими кругами, тени от которых фиксирует датчик под воздействием света. После этого на изображение накладывается эталонная модель с концентрическими кругами. Все это обрабатывается при помощи специальных алгоритмов, в результате чего на выходе появляется реконструированная картинка.

Производитель утверждает, что создаваемые таким методом изображения не уступают по качеству снимкам, которые выдают традиционные фотоаппараты.

Разработанная Hitachi камера отличается минимальными показателями толщины (достигается за счет уменьшения до 1 мм расстояния между поверхностью датчика изображения и пленки), веса и себестоимости. Предполагается, что новое решение будет применяться в носимой и автомобильной электронике, устройствах "интернета вещей" и системах искусственного интеллекта.

О сроках коммерческой реализации проекта в Hitachi пока не сообщают.



Источник: DailyComm