20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны станут тоньше, быстрее и, возможно, "умнее"

25.11.2016 13:14

Изучив основные тенденции на мировом рынке смартфонов, обозреватели Computerworld составили список из десяти трендов, которые ожидаются в отрасли в 2017 году.

Во-первых, специалисты рассчитывают увидеть значительные изменения в дизайне. Особое внимание приковано к лидерам рынка Apple и Samsung, которые, по слухам, собираются полностью пересмотреть внешний вид своих устройств. Предполагается, что аппараты Apple получат монолитный OLED-экран "от края до края", а Samsung выпустит модель со складывающимся экраном.

Улучшения ожидаются и с точки зрения производительности устройств. Графические возможности коммуникаторов должны стать шире, а приложения будут работать быстрее. Ведущий производитель мобильных процессоров Qualcomm уже анонсировал чип следующего поколения Snapdragon 835, который обязательно появится в одном из флагманов 2017 года. Кроме того, компания Mediatek создала 10-ядерный процессор Helio X30 с самым большим числом вычислительных ядер на сегодняшний день.

Также прогнозируется распространение технологии виртуальной реальности (Virtual Reality, VR). Предполагается, что VR-возможности, которые пока присутствуют только во флагманских моделях, постепенно распространятся и в более бюджетные устройства.

Еще обозреватели рассчитывают на то, что благодаря улучшенным LTE-возможностям интернет в новых смартфонах будет работать еще быстрее. Новый LTE-модем Qualcomm Snapdragon X16 способен обеспечить скорость загрузки до 1 Гбит/с. Правда, с оговоркой, что такая скорость возможно в сетях мобильного оператора.

Пятая тенденция - внедрение разъемов USB-C, которые приходят на смену устраивающим портам micro USB 2.0. Новый интерфейс позволяет не только подзаряжать устройства, но и подключить их к мониторам с высоким разрешением, наушникам и внешним накопителям.

Тренд под номером шесть касается растущей популярности беспроводных наушников. Ожидается, что следуя примеру Apple, которая попрощалась со стандартным аудиоразъемом в новых iPhone, другие производители также перейдут на Bluetooth-наушники.

Тенденция номер семь - смартфоны станут заряжаться быстрее. Тратить меньше времени на заряд аккумуляторов позволит уже упомянутые выше разъемы USB-C. Кроме того, в следующем году в смартфонах должна появиться функция Quick Charge 4.0 от Qualcomm, с помощью которой зарядить аккумулятор на 50% можно будет всего за 15 минут.

Кроме того, обозреватели ожидают появление смартфонов с поддержкой технологии дополненной реальности (augmented reality, AR), внедрение стандарта беспроводной связи Bluetooth 5.0 и увеличение емкости встроенных накопителей в смартфонах.



Источник: DailyComm