19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Display наращивает производство OLED-панелей для смартфонов

25.11.2016 12:26

Южнокорейская компания Samsung Display решила переоборудовать свои линии по выпуску ЖК-панелей для телевизоров под производство экранов для смартфонов на органических светодиодах (OLED). Предполагается, что после модернизации новые мощности смогут ежегодно выпускать по 200 млн OLED-дисплеев для смартфонов, что позволит удовлетворить растущий спрос на эту продукцию со стороны китайских брендов, передает Pulse by Maeil Business News Korea со ссылкой на отраслевые источники.

Samsung Display намерена демонтировать оборудование по выпуску панелей для ЖК ТВ на своем предприятии в южнокорейском городе Танженге (Tangjeong). На освободившейся площади планируется наладить производство OLED-дисплеев для смартфонов. Прогнозируемая мощность предприятия - 20 млн панелей в месяц, утверждают собеседники издания.

Рост спроса на OLED-экраны наблюдается в связи со слухами о намерении Apple выпустить в 2017 году iPhone с дисплеем на органических светодиодах. В настоящее время Samsung Display поставляют большую часть выпускаемых ею OLED-панелей своему крупнейшему заказчику - сестринской компании Samsung Electronics, а также китайским смартфонным брендам.

По данным источников, чтобы скорее организовать новое OLED-производство, Samsung Display на этот раз не станет искать покупателей на демонтируемое ЖК-оборудование, а просто разберет его на части. Ранее, в начале 2016 года, Samsung Display сняла устаревшее оборудование на своем предприятии L5 и продала линию по выпуску панелей типа TFT-LCD китайской компании Truly Opto-Electronics.

В Samsung Display рассчитывают, что закрытие производства 40-дюймовых ЖК-панелей для телевизоров, спрос на которые уже насытился, и переход на выпуск OLED-панелей для смартфонов позволит компании увеличить доходы. Также ожидается, что сокращение мощностей по производству ЖК-панелей будет способствовать росту цен на эту продукцию.

За девять месяцев 2016 года Samsung Display инвестировала в развитие своих предприятий по выпуску дисплеев 5,83 трлн вон (4,93 млрд долларов). По данным источников, в четвертом квартале компания потратит еще около 5 трлн вон на расширение OLED-мощностей. Кроме того, южнокорейский вендор намерен развивать производство гибких дисплеев, таких, как загнутые по краям экраны в смартфонах серии Galaxy S7, сообщается в публикации.

По данным аналитиков, Samsung Display на сегодняшний день контролирует более 95% мирового рынка OLED-панелей малого и среднего размера. По оценкам IHS Markit, к 2020 году OLED-продукция будет занимать 52% в поставках дисплеев с диагональю от 9 дюймов и менее против нынешних 35,1%.



Источник: DailyComm