18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок гибридных устройств будет в среднем расти на 25,6% в год

25.11.2016 12:15

Согласно прогнозу исследовательской компании Allied Market Research, мировой рынок гибридных устройств в ближайшие несколько лет будет расти в среднем на 25,6% в год, и к 2022-му выручка на нем приблизится к 31 млрд долларов США. Прогрессу будет способствовать распространение гибридных компьютеров как среди индивидуальных пользователей, так и в образовательных учреждениях, а также в компаниях, работающих в сфере ИТ и телекома.

Эксперты подразделяют гибридные устройства на модели с трансформируемым дизайном (convertible) и со съемной клавиатурой (detachable). Отмечается, что вторая категория занимает большую долю на рынке благодаря удобству в использовании и легкости. В то же время сегмент трансформеров демонстрирует более высокие темпы роста, что аналитики связывают с такими достоинствами этих устройств, как возможность работы в нескольких режимах и наличие дополнительного пространства для установки более емкого аккумулятора.

Говоря о размерах гибиридов, специалисты добавили, что наибольшую долю на рынке занимают модели с диагональю экрана от 12 до 15 дюймов. В то же время высокие темпы роста распространения наблюдаются и по крупным моделям с диагональю свыше 15 дюймов, поскольку они обеспечивают удобство при просмотре.

По оценкам Allied Market Research, с географической точки зрения крупнейшим рынком гибридных устройств является Азиатско-Тихоокеанский регион. В то же время, в плане темпов роста лидерство принадлежит региону LAMEA, который включает в себя страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Специалисты ожидают, что в период с 2016 по 2022 годы показатель прироста CAGR на нем будет достигать 26,5%, что выше среднерыночного темпа.

Также эксперты перечислили ведущих производителей гибридов. В список вошли компании HP, Microsoft, Lenovo, Asustek, Dell, Toshiba, Samsung, Acer, Fujitsu и LG. Информация о вкладе каждого из вендоров в кратком обзоре не раскрывается.

Стоит добавить, что стремительное развитие рынка гибридных компьютеров предсказывают и другие аналитические компании. Согласно оценкам Counterpoint Technology Market Research, продажи гибридов к 2021 году поднимутся более чем в 45 раз в сравнении с 2012-м и достигнут 91 млн штук.

Кроме того, эксперты IDC прогнозируют рост популярности гибридных устройств и ультратонких ноутбуков в странах Западной Европы. Ожидается, что к 2020 году они займут около 40% в общем объеме ПК и планшетов, поставляемых в этот регион.



Источник: DailyComm