25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display получит финансовую помощь в 886 млн долларов

25.11.2016 11:34

Компания Japan Display (JDI), созданная три года назад в результате слияния дисплейных подразделений Sony, Toshiba и Hitachi, может получить крупные денежные средства от японского государственного фонда Innovation Network Corp of Japan (INCJ), который является крупнейшим акционером JDI. После появления в СМИ этой информации котировки производителя панелей подскочили до самой высокой отметки за последние девять месяцев.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, JDI рассматривает варианты привлечения инвестиций от INCJ. Обе компании пока склоняются к продаже привилегированных акций, чтобы избежать размытия доли владельцев обыкновенных ценных бумаг.

По данным собеседников издания, речь идет о сумме до 100 млрд иен (около 886 млн долларов). Эти деньги планируется потратить на разработку дисплеев для автомобилей и экранов для смартфонов нового поколения.

Согласно информации Bloomberg, JDI и INCJ объявят о финансовой сделке до конца ноября. Одновременно JDI может обнародовать среднесрочный бизнес-план и выпустить долговые обязательства.

После появления в прессе информации о возможной финансовой поддержке со стороны INCJ акции JDI в пятницу, 25 ноября, подорожали на 2,6%, до 274 иен (наибольшее значение со 2 февраля 2016 года). В четверг котировки подскочили на 6,8%.

Ранее в ноябре 2016 года газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственных информаторов писала, что JDI ведет переговоры с INCJ о предоставлении финансовой помощи на сумму около 75 млрд иен (704,5 млн долларов). Кроме того, по данным издания, возможность поддержки производителя дисплеев рассматривают кредиторы.

В начале ноября Japan Display объявила о сокращении 30% своего штата (около 4700 сотрудников) с целью повышения рентабельности бизнеса.

На фоне падения продаж iPhone и больших инвестиций в развитие технологий JDI столкнулась с нехваткой средств. Высокая зависимость от ключевого партнера Apple, заказы которого приносят Japan Display более 50% от общего объема продаж, делают японскую компанию уязвимой и чувствительной к колебаниям мирового спроса на iPhone.

JDI, а также ее соотечественнице Sharp, нужно много финансовых ресурсов для развития производства OLED-дисплеев, которые, по слухам, будут использоваться в iPhone следующего поколения. Первоначальные расходы поставщиков таких экранов по заказу Apple эксперты Bloomberg оценивают в 2 млрд долларов.



Источник: DailyComm