25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo может купить компьютерный бизнес Samsung

25.11.2016 11:27

В СМИ появилась информация о планах южнокорейской корпорации Samsung Electronics продать свой бизнес по выпуску компьютеров лидеру этого рынка - китайской Lenovo. Таким образом, Samsung может продолжить избавляться от неприбыльных подразделений.

Как сообщает издание The Investor со ссылкой на южнокорейский новостной портал The Bell, Samsung ведет переговоры с Lenovo по поводу продажи компьютерного бизнеса. В процессе обсуждения сделки по юридическим вопросам Samsung консультируется с компанией Paul Hastings, а Lenovo - с Freshfields Bruckhaus Deringer. При этом Samsung решила не привлекать финансового консультанта.

По данным The Bell, стоимость продажи ПК-бизнеса Samsung может превысить 1 трлн вон (около 850 млн долларов). Издание отмечает, что компания редко раскрывает финансовые показатели этого бизнеса, поскольку он является частью более крупного подразделения Samsung IT & Mobile Communications.

В сентябре Samsung объявила о продаже принтерного направления американской компании HP Inc. за 1,05 млрд долларов. Закрытие этой сделки ожидается в 2017 году.

"Учитывая тесные деловые отношения между подразделениями по выпуску персональных компьютеров и принтеров, становится абсолютно очевидно, что Samsung продаст компьютерный бизнес и покинет рынок ПК", - сообщил The Investor один из бывших топ-менеджеров Samsung, пожелавший сохранить анонимность.

Стоит отметить, что Samsung в последнее время не только продает активы, но и покупает другие компании. В частности, недавно была анонсирована покупка производителя аудиотехники Harman со всеми принадлежащими ему брендами, включая Harman/Kardon и JBL. Samsung заключила эту сделку с целью укрепить позиции на рынке автомобильных информационно-развлекательных систем, где Harman занимает одну из лидирующих позиций.

По данным исследовательского агентства IDC за 2015 год, доля Lenovo на мировом рынке персональных компьютеров составляет 19,4%, что является самым большим значением среди производителей. В июле-сентябре 2016 года выручка компьютерного подразделения компании достигла 7,8 млрд долларов, снизившись на 8% в годовом исчислении.

В конце октября 2016 года Fujitsu и Lenovo сообщили, что рассматривают возможность стратегического сотрудничества в области исследований, проектирования, разработки и производства компьютеров, поставляемых на глобальный рынок.



Источник: DailyComm