29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес в области автомобильных чипов поможет ускорить рост Infineon

24.11.2016 12:00

Немецкий полупроводниковый производитель Infineon повысил среднесрочный прогноз по показателям рентабельности компании, ссылаясь на уверенный подъем в бизнесе по выпуску чипов для автомобилей, который наблюдается на фоне растущего интереса в автоотрасли к электромобилям и беспилотному транспорту.

"Беспилотные автомобили становятся одним из основных драйверов роста в нашей отрасли, а мы в этой области играем ключевую роль", - заявил гендиректор Infineon Рейнхард Плосс (Reinhard Ploss), выступая перед журналистами.

Чипы Infineon используются для активации подушек безопасности в автомобилях, позволяют управлять системами круиз-контроля, источниками питания и сокращать вредные выбросы от автотранспорта.

По данным Strategy Analytics, Infineon является вторым по величине производителем чипов для автоиндустрии с рыночной долей в 10,4%. По этому показателю немецкий чипмейкер уступает только компании NXP, доля которой оценивается в 14,2%.

В Infineon рассчитывают, что подразделение, занятое выпуском микросхем для автомобилей и поставляющее продукцию таким производителям, как Tesla, Hyundai, Continental и Bosch, будет демонстрировать более высокие темпы роста, чем средний показатель по компании в 6%.

Благодаря этому и при условии нормальной рыночной конъюнктуры операционная маржа Infineon в 2017-2018 финансовом году должна составить около 17%, тогда как прежде ожидался показатель в пределах 15%, сообщил финансовый директор компании Доминик Асам (Dominik Asam).

Также стало известно, что по итогам финансового квартала, истекшего 30 сентября 2016 года, операционная прибыль Infineon упала на 2% в годовом выражении, до 280 млн евро. При этом аналитики, опрошенные "Рейтер" прогнозировали результат в диапазоне от 272 до 293 млн евро. Чистая прибыль сократилась на 31%, до 225 млн евро, а выручка поднялась на 5%, до 1,67 млрд евро, передает RTT.

В финансовом году, который продлится до сентября 2017-го, Infineon ожидает рост выручки примерно на 6%, плюс-минус 2%, а также операционную маржу на уровне 16%. В агентстве "Рейтер" подсчитали, что при 6-процентном росте выручка Infineon составит 6,86 млрд евро, что ниже пессимистичных оценок аналитиков, участвовавших в опросе агентства.

Улучшенный прогноз Infineon по операционной марже впечатлил инвесторов и затмил собой достаточно осторожную оценку по годовой выручке. Вслед за новостями биржевые котировки чипмейкера поднялись на 1,6%, достигнув 16,69 евро за акцию. С начала года курс акций Infineon подрос уже более чем на 20%.



Источник: DailyComm