19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС подозревает Lenovo и HP Inc. в давлении на российских партнеров

23.11.2016 12:24

Проверки, которые провела Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в офисах компаний Lenovo и HP Inc., связаны с возможными нарушениями при закупке компьютеров для Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом, как пишет РБК, в эфире телеканалу "Россия 24" сообщил заместитель главы ФАС Андрей Цариковский.

По его словам, на аукционе, посвященном поставкам компьютерной техники для ЦИКа, не было торгов, а цена понижалась максимум на один шаг. Кроме того, в аукционе не принимали участие российские производители, которые по закону имеют преимущество (15% к цене) перед зарубежными компаниями.

Такое поведение российских партнеров Lenovo и HP Inc., как подозревают в ФАС, могло стать следствием давления самих производителей, рассказал Цариковский.

"Когда мы посмотрели на такое поведение, нас оно заинтересовало. Мы стали уже проводить расследование. И когда мы пошли по цепочке, у нас зародились сомнения, не диктовали ли нашим дилерам такое поведение зарубежные производители. И в первую очередь под наш взгляд попали НР и Lenovo", - заявил представитель ФАС.

Он также добавил, что распространенными способами давления на дилеров, которые применяются не только на рынке компьютеров, но и на автомобильном и фармацевтическом, являются угрозы расторжения партнерского договора при участии в одних конкурсах и поощрения за участие в других.

17 ноября 2016 года в российских офисах Lenovo и HP Inc. прошли проверки по подозрению в картельном сговоре, который, по версии антимонопольного регулятора, действует по меньшей мере два года и касается поставок ПК и ИТ-оборудования в федеральные и региональные органы власти.

В Lenovo отвергли подозрения ФАС. "Картель в госзакупках - это звучит очень странно. Каждая поставка импортной техники в текущем году в госорганы глубоко убыточна для компании, поскольку стартовая цена ориентируется на рублевые цены по курсу 34 рубля за 1 доллар", - заявил руководитель Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.

По данным ФАС, в сговоре подозревается более 10 компаний. 23 ноября 2016 года антимонопольная служба возбудила дело против поставщиков компьютерной техники Business Computers Group, "АМИ-Нетворк", "Крок", Superwave Group, Kraftway и "Аквариус". Их подозревают в организации картеля при поставке системных блоков для системы ГАС "Выборы".



Источник: DailyComm