28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei впервые стала самым прибыльным производителем Android-смартфонов

23.11.2016 10:57

Согласно данным исследовательской компании Strategy Analytics, в третьем квартале 2016 года мировая операционная прибыль производителей смартфонов составила 9,4 млрд долларов США. Львиную долю доходов в отрасли забрала Apple, вклад которой в совокупный показатель специалисты оценили в 8,5 млрд долларов или 91%.

"Способность Apple максимизировать розничную цену, минимизируя производственные затраты, просто поражает. iPhone продолжает генерировать гигантскую прибыль", - прокомментировала цифры директор Strategy Analytics Линда Суи (Linda Sui).

Помимо американской корпорации, к числу наиболее прибыльных специалисты отнесли и китайских производителей Huawei, Vivo и Oppo, отметив, что они намного отстают от Apple в плане смартфонных доходов.

По оценкам Strategy Analytics, операционная прибыль Huawei на рынке смартфонов в третьем квартале 2016 года составила около 200 млн долларов. Таким образом, эта компания обеспечила примерно 2,4% от совокупного результата в отрасли и заняла второе место после Apple. Также специалисты подчеркнули, что Huawei впервые стала самым прибыльным вендором среди производителей смартфонов на базе ОС Android. К числу факторов, обеспечивших успех Huawei, специалисты отнесли эффективно работающий канал поставок, привлекательный продуктовый ассортимент вендора и действенную маркетинговую стратегию.

На третье и четвертое места рейтинга аналитики поместили компании Vivo и Oppo, уточнив, что каждая обеспечила около 2,2% от мировой операционной прибыли производителей смартфонов. В денежном выражении вклад составил примерно по 200 млн долларов. По мнению исполнительного директора Strategy Analytics Нила Моустона (Neil Mawston), относительно хорошей рентабельности этим китайским вендорам удалось добиться за счет строгого ценообразования и роста поставок в Азии.

Кроме того, в исследовании сообщается, что операционная прибыль всех остальных производителей смартфонов, сгруппированных в категории "Другие", также составила порядка 200 млн долларов или 2,2% в процентном выражении.

Подводя итог, Линда Суи обратила внимание на тот факт, что в настоящее время трое из четырех наиболее прибыльных производителей смартфонов - это китайские компании. В текущем году Huawei, Vivo и Oppo не только значительно улучшили ассортимент своих устройств, но и повысили эффективность работы, а также сумели сохранить под контролем растущие затраты на организацию сбыта, акцентировала специалист.



Источник: DailyComm