29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке чипов объявлено об очередном крупном слиянии

22.11.2016 11:48

В полупроводниковой отрасли анонсировано очередное крупное слияние. Производитель аналоговых чипов Macom Technology Solutions Holding покупает конкурирующую компанию Applied Micro Circuits за 770 млн долларов. За счет этой сделки покупатель намерен расширить бизнес по выпуску коммуникационных микросхем для центров обработки данных.

Согласно условиям достигнутого соглашения, Macom заплатит 8,36 доллара за каждую акцию Applied Micro, что на 15% больше курса котировок к закрытию биржи в пятницу, 18 ноября. Покупатель оплатит приобретение собственными средствами в размере 3,25 доллара и своими акциями в расчете 0,1089 за каждую ценную бумагу Applied Micro.

Обе компании прописаны в Соединенных Штатах. Macom производит чипы для беспроводных, спутниковых и волоконно-оптических сетей. Такую продукцию закупают телекоммуникационные, аэрокосмические и оборонные компании.

Благодаря приобретению Applied Micro компания Macom планирует укрепить позиции на рынках полупроводниковых решений для сетевой инфраструктуры дата-центров, корпоративных сетей и облачных сервисов.

В течение 100 дней после завершения сделки Macom намерена избавиться от направления вычислительной техники Applied Micro Compute, которое не является стратегическим для покупателям. При этом подразделение Applied Micro Connectivity хорошо дополняет бизнес Macom, говорится в совместном заявлении компаний.

Macom ожидает, что приобретение Applied Micro увеличит скорректированные показатели прибыли и валовой маржи по итогам текущего финансового года, который завершится в сентябре 2017-го календарного.

Финансовым консультантом Macom в рамках сделки выбрана компания Evercore, а юридическим советником - Ropes & Gray. В случае с Applied Micro такие функции выполняют Morgan Stanley и Pillsbury Winthrop Shaw Pittman соответственно.

За последние два года в полупроводниковой отрасли было объявлено о нескольких крупных слияниях. Самым большим среди них стало объединение американской Qualcomm и голландской NXP Semiconductors. Сделка стоимостью 47 млрд долларов создаст крупнейшего в мире поставщика автомобильных микросхем.

Кроме того, стоит отметить слияние Avago и Broadcom стоимостью 37 млрд долларов, NXP Semiconductors и Freescale Semiconductor (11,8 млрд долларов), Intel и Altera (за 16,7 млрд долларов).



Источник: DailyComm