24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки Palo Alto Networks выросли и оказались выше ожиданий рынка

22.11.2016 10:50

Компания Palo Alto Networks, специализирующаяся на продаже оборудования для обеспечения информационной безопасности (ИБ), опубликовала отчет о работе в первом квартале 2017 финансового года. Убытки американского вендора выросли и оказались выше ожиданий Уолл-стрит. В результате произошло обрушение котировок Palo Alto Networks.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 31 октября 2016 года, чистый убыток Palo Alto Networks составил 61,8 млн долларов, или 69 центов на акцию, против денежных потерь в размере 39,9 млн долларов, или 47 центов на акцию. Без учета выплат вознаграждений по акциям и других разовых расходов имела место так называемая скорректированная прибыль, которая поднялась до 55 центов на акцию с 34 центов.

В прошлом финквартале выплатила акционерам 116,5 млн долларов, что на 55% больше показателя годичной давности. В компании считают такие выплаты очень важными для привлечения и удержания талантливых сотрудников, особенно в Кремниевой долине. Однако доля таких вознаграждений по отношению к выручке производителя снижается в нынешнем году, сообщила ранее вице-президент по связям с инвесторами Palo Alto Networks Келси Теркотт (Kelsey Turcotte).

В августе-октябре 2016 года выручка Palo Alto Networks подскочила на 34% в годовом исчислении, составив 398,1 млн долларов. Этот подъем продаж оказался самым маленьким с момента выхода компании на биржу, что стало следствием увеличения операционных расходов на 39%.

Сервисная выручка Palo Alto Networks, в которую включены доходы от продаж подписок на ПО, подскочила на 57%. Этот бизнес приносит компании больше половины выручки.

Аналитики, на которых ссылается издание MarketWatch, ожидали от Palo Alto Networks убыток на уровне 58 центов на акцию при выручке в 400 млн долларов.

По оценкам исследователей IDC, доля Palo Alto на мировом рынке ИБ-оборудования составила 12,4% в первом квартале 2016 года. Компания уступает лишь Cisco (17,4%) и Check Point (11,1%). В январе-марте Palo Alto увеличила продажи оборудования для обеспечения информационной безопасности на 41%, что стало самым сильным приростом среди пятерки лидеров, свидетельствуют данные IDC.

Palo Alto вышла на российский рынок в 2011 году. Как сообщается на сайте компании, ее партнерами в России являются Compuway, "Крок", Inline и "Информзащита".

После публикации финансовой отчетности акции Palo Alto Networks упали в цене на 14%. С начала года они подешевели на 9%.



Источник: DailyComm