29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предупреждают об убытках производителей ПК

18.11.2016 11:36

Производители компьютеров понесут убытки от списания продукции, поскольку переизбыток заказов на ключевые комплектующие вызывает их дефицит, пишет издание Taipei Times со ссылкой на аналитиков.

Директор по исследованиям IDC Хелен Чан (Helen Chiang) говорит, что спрос на ноутбуки не растет и не падает. Во второй половине 2016 года вендоры активно приобретали компоненты для ПК, в связи с чем в начале следующего года может начаться корректировка запасов товара, считает эксперт.

На данный момент наблюдается нехватка жидкокристаллических панелей для ноутбуков среднего уровня, памяти NAND flash и оптических приводов. Любопытно, что ни в одном из случаев дефицит не связан с сильным рыночным спросом. К примеру, производители дисплеев решили урезать выпуск продукции, а поставщики флэш-памяти делают акцент на микросхемы для смартфонов.

Старший директор по исследованиям WitsView Эрик Цю (Eric Chiou) говорит, что ведущие производители компьютеров борются за заказы на экраны и другие важные компоненты, чтобы обеспечить бесперебойные поставки устройств в предновогодний период. Компании опасаются, что проблемы с выпуском продукции могут сказаться на финансовых результатах и рыночной доле.

"Производители ПК вынуждены заказывать все, что есть в канале поставок, несмотря на слабый спрос на рынке", - отмечает Хелен Чан, добавляя, что скупка дорогих комплектующих может привести к списаниям в первой четверти 2017 года, когда наступил сезон низких продаж.

По словам осведомленного источника, Lenovo запаслась комплектующими больше других производителей, в то время как ASUS и Acer контролируют ситуацию. Эта тайваньские компании достаточно осторожно подходят к управлению запасами, отмечает аналитик Yuanta Securities Investment Consulting Винсент Чен (Vincent Chen).

По его словам, он "не слишком сильно" обеспокоен потенциальной коррекцией канала ASUS и Acer, однако дефицит компонентов и последующий за ним рост цен могут негативно отразиться на рентабельности компаний в четвертом квартале 2016 года и первой четверти 2017-го. В ASUS и Acer уверяют, что уровень запасов ноутбуков находится в хорошем состоянии.

Представитель ASUS также сообщил, что компания сократит поставки лэптопов среднего и начального уровня и сосредоточится на более дорогих моделях, чтобы в лучшей степени контролировать канал и поддерживать доходность на фоне растущих цен на комплектующие.



Источник: DailyComm