29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мошенники атакуют пользователей устройств Apple

16.11.2016 12:57

В антивирусной компании Eset сообщили о росте активности мошенников, которые специализируются на взломах учетных записей для устройств Apple.

Мошенники получают доступ к Apple ID после того, как жертва прошла по ссылке, которая содержится в SMS-сообщении, отправленном на iPhone от имени Apple. В этих сообщениях говорится, что либо срок действия аккаунта Apple ID истекает, либо он временно заблокирован в целях безопасности, либо найден потерянный iPhone. В каждом случае пользователю предлагают перейти по ссылке и ввести логин и пароль от Apple ID, чтобы восстановить доступ.

Поддельная страница ввода Apple ID повторяет дизайн настоящей, а распознать подделку можно разве что по ссылке в адресной строке браузера. На некоторых фишинговых сайтах жертве предлагается не только авторизоваться, но и ввести другую личную информацию, включая данные банковской карты.

Первоначально мошенники рассылали SMS-сообщения на английском языке, но сейчас встречается контент на китайском, испанском и других языках.

В Eset рекомендуют игнорировать фишинговые SMS-послания, не отвечать злоумышленникам и по возможности сообщать мобильному оператору об этом мошенничестве.



Источник: DailyComm