29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple забирает 104% прибыли на рынке смартфонов

16.11.2016 11:20

Вся прибыль на рынке смартфонов достается Apple благодаря высокой цене iPhone. При этом поставки телефонов американской корпорации падают уже три квартала кряду.

Как сообщает издание Investor's Business Daily со ссылкой на аналитика BMO Capital Markets Тима Лонга (Tim Long), в третьем квартале 2016 года Apple получила 103,6% операционной прибыли на рынке смартфонов против 90% годом ранее.

Показатель Apple превышает 100% потому, что многие другие производители работают либо в убыток, либо "в ноль". В частности, денежные потери несут LG Electronics и HTC. Доля Samsung Electronics составила 0,9%.

По словам Тима Лонга, Samsung сдала позиции из-за отзыва флагманского смартфона Galaxy Note 7, который оказался взрывоопасным. Доля прибыли южнокорейского гиганта на мировом рынке смартфонов продолжит снижение в октябре-декабре, считает аналитик.

Apple забирает большую часть прибыли от продаж всех смартфонов в мире на протяжении нескольких лет. Это лидерство связано с высокой средней стоимостью iPhone, которая к тому же выросла в России и других странах со слабой валютой.

Если Apple зарабатывает больше других на реализации смартфонов, то Samsung лидирует по штучным продажам. По этом показателю южнокорейская корпорация, как подсчитали в BMO Capital Markets, получила 21,7-процентную рыночную долю в третьей четверти 2016 года. В активе Apple - 13,2%. Тройку лидеров замкнула Huawei (9,7%).

Объем всего рынка смартфонов в июле-сентябре 2016 года достиг 346 млн штук, увеличившись на 2,1% в годовом исчислении. Поставки этих устройств с 2015 по 2019 годы будут расти в среднем на 2,6% в год, прогнозирует Лонг.

Главным драйвером роста глобального рынка смартфонов аналитики считают развивающиеся страны, где отгрузки трубок будут подниматься на 4% ежегодно, в то время как поставкам продукции на развитых рынках предсказывают небольшой ежегодный спад - чуть менее чем на 1%.

По данным исследователей Strategy Analytics, самой популярной мобильной операционной системой остается Android. На ней базировались 88% смартфонов, выпущенных в третьем квартале 2016 года, что почти на 4 процентных пункта больше результата годичной давности. Доля iOS уменьшилась с 13,6% до 12,1% из-за слабых продаж iPhone в Китае и Африке. Реализация iPhone впервые в истории сократилась в январе-марте 2016 года, в последующие два квартала спад сохранился.



Источник: DailyComm