19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Протекционистская политика Трампа в США может навредить Samsung и LG

14.11.2016 14:01

Ведущие южнокорейские производители смартфонов Samsung Electronics и LG Electronics могут сильно пострадать в результате политики протекционизма в США, обещанной новым президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом (Donald Trump). Такие опасения высказывают некоторые рыночные эксперты в Южной Корее, передает The Korea Herald.

Для обеих компаний США - это один из ключевых рынков сбыта. Так, в первой половине 2016 года доля Samsung в этой стране достигала 26%, а LG - 13%. В сумме оба вендора поставили в США больше смартфонов, чем Apple, доля которой в рассматриваемый период была на уровне 37%.

Если американское правительство действительно увеличит ввозные пошлины на высокотехнологичную продукцию, как обещал Дональд Трамп, удар затронет, в том числе, и смартфоны, предупреждает аналитик SK Securities Парк Хьюн-ву (Park Hyoung-woo).

"В этом случае Samsung и LG неизбежно столкнуться с падением продаж", - добавил специалист.

Вместе с тем, для производителей телевизоров последствия могут быть не столь серьезными, считает эксперт, аргументируя это тем, что конкурентами южнокорейских компаний выступают не американские бренды, а вендоры из других стран, в основном, из Японии и Китая. Впрочем, в любом случае, увеличение пошлин и здесь может обернуться финансовыми потерями, не исключает специалист.



Источник: DailyComm