19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Siemens покупает разработчика ПО Mentor Graphics за 4,5 млрд долларов

14.11.2016 12:30

Немецкий промышленный концерн Siemens анонсировал покупку американского разработчика программного обеспечения для производства чипов Mentor Graphics. За счет этой сделки покупатель рассчитывает укрепить свой софтверный бизнес.

Как сообщает агентство "Рейтер", Mentor Graphics оценена в 4,5 млрд долларов или 37,25 доллара на одну акцию, что на 21% больше стоимости ценных бумаг компании по итогам биржевых торгов в пятницу, 11 ноября.

Основанная в 1981 году Mentor Graphics продает полупроводниковым производителям программные инструменты, применяемые для разработки и тестирования микросхем перед началом производства.

Конкурентами Mentor Graphics являются компании Synopsys и Cadence. Последняя хотела приобрести Mentor Graphics в 2008 году, но сделка не состоялась, поскольку на нее не согласились владельцы Mentor Graphics.

В сентябре 2016 года хэдж-фонд Elliott Management объявил о приобретении 8,1-процентной доли Mentor Graphics и назвал недооцененными акции софтверной компании. После этого возникли слухи о продаже Mentor Graphics: по данным "Рейтер", помимо Siemens, на покупку компании претендовали Dassault Systemes и ряд частных инвестиционных фондов.

В Siemens сообщили, что поглощение Mentor Graphics будет способствовать реализации концерном стратегии Vision 2020, включающую расширение возможностей в сфере программного обеспечения для промышленного сектора. Активы Mentor Graphics дополнят портфель индустриального софта Siemens, используемого для проектирования, тестирования и моделирования электрических и электронных систем, заявил член совета директоров немецкого концерна Клаус Хельмрих (Klaus Helmrich).

Ранее Siemens уже сделала несколько крупных приобретений в софтверной индустрии. Так, в начале 2016 года корпорация объявила о покупке американского разработчика инженерного ПО CD-adapco за 970 млн долларов. В 2007 году Siemens приобрела производителя программного обеспечения для управления жизненным циклом изделий (PLM) - компанию UGS за 3,5 млрд долларов.

Siemens надеется, что покупка Mentor Graphics увеличит прибыль корпорации до вычета процентов и налогов (EBIT) более чем на 100 млн евро в течение четырех лет после закрытия сделки. Чистый убыток Mentor Graphics за 6-месячный период, завершившийся 31 июля 2016 года, составил 10 млн долларов против прибыли в 21 млн долларов годом ранее.



Источник: DailyComm