28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit отрицает попытку поглощения со стороны малоизвестной китайской фирмы

11.11.2016 12:27

Американский производитель фитнес-трекеров Fitbit опроверг информацию о поступившем ему предложении о поглощении от малоизвестного китайского инвестфонда, передает The Financial Times (FT).

Слухи возникли после того, как в четверг, 10 ноября 2016 года, на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US Securities and Exchange Commission; SEC) было опубликовано заявление ABM Capital, из которого следует, что компания направила руководству Fitbit письмо с предложением купить все акции американского вендора по цене 12,5 доллара за ценную бумагу. Таким образом, если бы речь шла о поглощении, сумма сделки могла бы составить 2,8 млрд долларов, отмечает издание.

Вслед за этим биржевые котировки Fitbit подскочили на 5% и торговались на отметке 9,27 долларов. Однако у некоторых трейдеров с самого начала возникли сомнения по поводу достоверности информации, поскольку о предполагаемом покупателе мало что известно.

Судя по сведениям, предоставленным ABM Capital Ltd., эта компания расположена Шанхае. Однако все попытки связаться с представителями фирмы, предпринятые авторитетными изданиями, в том числе FT и The Wall Street Journal, окончились безуспешно.

Спустя пару часов после появления информации на сайте SEC компания Fitbit выступила с опровержением. Представители вендора заявили, что не получили никаких подобных предложений ни от ABM Capital, ни от какой-либо другой фирмы. В SEC отказались от комментариев по поводу инцидента.

Обозреватели отмечают, что с учетом цены на акции Fitbit, упомянутой в ABM Capital, рыночная стоимость производителя фитнес-трекеров составила бы почти на 1 млрд долларов больше, чем если исходить из нынешних котировок вендора.

Сегодня ценные бумаги Fitbit торгуются значительно ниже, чем когда компания только вышла на биржу в 2015 году. На прошлой неделе Fitbit всего за один день потерял почти треть своей рыночной стоимости из-за падения акций, которое произошло после публикации слабого прогноза на текущий финансовый квартал.

В компании пояснили, что предстоящие слабые результаты связаны с вялым спросом, особенно на азиатских рынках, а также с дефицитом поставок, возникшем из-за производственных проблем. Вслед за новостями биржевой курс компании рухнул на 31% и опустился до рекордно низкого уровня в 8,8 доллара.

Между тем, когда Fitbit дебютировала на Уолл-стрит в качестве публичной компании, ее акции ее торговались на 43% выше цены в 20 долларов, которую предложил сам производитель носимой электроники. Летом 2015 года котировки Fitbit поднимались выше 47 долларов.



Источник: DailyComm