29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble раскрыла размер компенсации уволенному гендиректору

10.11.2016 12:04

Производитель ридеров Barnes & Noble обнародовал размер компенсации уволенному генеральному директору Рону Буа (Ron Boire).

Как сообщает издание Fortune со ссылкой на материалы, опубликованные на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), Barnes & Noble выплатила Буа около 4,8 млн долларов после его ухода с поста главы компании.

Рон Буа ушел в отставку в августе 2015 года, проработав на посту гендиректора Barnes & Noble меньше года. Совет директоров заявлял, что Буа "не подходит" компании, а его уход соответствует "интересам всех сторон".

На время поиска нового CEO Barnes & Noble обязанности руководителя выполняет основатель и исполнительный председатель совета директоров компании Леонард Ридджиo (Leonard Riggio), который решил отложить намеченный на сентябрь выход на пенсию. Сейчас ему 75 лет.

Рон Буа, прежде руководивший канадской сетью розничной торговли Sears Canada, возглавил Barnes & Noble в сентябре 2015 года. Тогда он начал курировать работу 650 потребительских книжных магазинов Barnes & Noble и Nook-бизнес, в рамках которого компания выпускает электронные книги, планшетные компьютеры, а также контент и аксессуары для этих устройств.

Однако Рону Буа не удалось улучшить падающие несколько лет финансовые показатели компании. По итогам 2016 финансового года, завершившегося 30 апреля 2016-го календарного, консолидированная выручка Barnes & Noble составила 4,16 млрд долларов, снизившись на 3% в сравнении с предыдущим годом. Чистая прибыль упала более чем вдвое - с 32,9 до 14,7 млн долларов, а по итогам четвертого финквартала компания вовсе получила убыток в размере 30,6 млн долларов.

Годовая выручка в Nook-бизнесе упала на 27,4%, до 191,5 млн долларов, из-за снизившихся продаж устройств и контента. Операционные убытки в подразделении достигли 98,6 млн долларов. Компания находится в упадке из-за сильной конкуренции с Amazon.

За последние три года в Barnes & Noble сменилось три гендиректора. По словам Леонарда Ридджиo, на этот раз компания будет тщательно выбирать руководителя, поэтому поиск может занять немало времени.



Источник: DailyComm