19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки VR-устройств на базе смартфонов вырастут на 240%

09.11.2016 13:11

В 2021 году пользователи по всему миру приобретут около 60 млн устройств виртуальной реальности (virtual reality, VR), работающих в паре со смартфонами, передает агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на прогноз аналитической компании Juniper Research.

Эксперты предсказывают стремительный рост популярности таких гаджетов в ближайшее время. Предполагается, что их поставки через четыре года увеличатся в 240 раз по сравнению с ожидаемым в 2016-м показателем отгрузок смартфонных VR-устройств в 16,8 млн штук.

Специалисты связывают предстоящий подъем с доступностью устройств и невысокими ценами на них. В отличие от высококлассных VR-гаджетов, таких как Oculus VR, для работы которых требуется мощный компьютер, чтобы воспользоваться недорогой моделью Google Cardboard необходим лишь смартфон под управлением Android. Кроме того, Samsung и другие вендоры с каждым днем предлагают все больше достаточно качественных и сравнительно дешевых смартфонных VR-устройств.

Вместе с тем, автор исследования аналитик Juniper Research Джеймс Моар (James Moar) предупреждает, что наблюдающееся сегодня большое неравенство в функциональных возможностях VR-устройств на базе смартфонов и качестве контента для них может разочаровать потребителей.

"Многие пользователи, скорее всего, захотят испробовать такие устройства, учитывая их относительную дешевизну, но низкое качество бесплатных VR-приложений может оттолкнуть потребителей", - отметил эксперт.



Источник: DailyComm