28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Новые облачные технологии" подали в суд на Минстрой из-за закупки ПО Microsoft

08.11.2016 12:16

Российская компания "Новые облачные технологии" (НОТ), занимающаяся разработкой офисного программного обеспечения, подала в Арбитражный суд Москвы иск к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (Минстрой). НОТ пытается оспорить результаты аукциона на закупку софта Microsoft, который министерство провело в августе и заключило госконтракт, пишут "Ведомости" со ссылкой на судебные документы.

Речь идет о закупке 400 лицензий на офисное программное обеспечение Microsoft, лицензий на операционные системы Windows, системы управления базами данных и антивирусный софт. Общая стоимость госконтракта превышает 15 млн рублей.

С 1 января 2016 года российские чиновники должны закупать ПО из специального реестра отечественного программного обеспечения. Приобретение иностранного решения возможно только в том случае, если в реестре нет продукта российской разработки с требуемой госзаказчиком функциональностью или заказчик сможет публично обосновать необходимость закупки иностранного софта.

Минстрой изучил продукты НОТ и сообщил, что они несовместимы с уже установленными программами и не соответствуют его требованиям.

Представитель НОТ рассказала изданию, что Федеральная антимонопольная служба выявила формальные нарушения в действиях Минстроя, однако не смогла отменить торги, поскольку на момент рассмотрения дела госконтракт был заключен. Результаты аукциона можно отменить только через суд, поэтому НОТ решила создать прецедент и подала иск в Арбитражный суд Москвы, объяснили в компании.

Газета отмечает, что некоторых государственных органов уже устраивают программные продукты из реестра российского ПО. Так, в августе 2016 года стало известно, что московская мэрия откажется от почтового сервиса Microsoft и установит российский продукт "МойОфис почта" (его разработчиком является НОТ). В своей конкурсной документации мэрия прямо указывала на необходимость присутствия софта в реестре Минкомсвязи. Работы по миграции для ведомства выполнит "Ростелеком".

По мнению исполнительного директора ассоциации "Отечественный софт" Евгении Василенко, анализировать обоснования на закупку софта должен созданный по поручению президента Центр компетенций по импортозамещению, заключения которого могут стать весомым аргументом для суда и проверяющих органов.



Источник: DailyComm