18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные устройства опередили ПК по интернет-трафику

07.11.2016 15:47

Люди стали чаще выходить в интернет с мобильных устройств, чем с компьютеров. О знаменательном событии рассказали аналитики сервиса StatCounter.

Согласно обнародованным данным, в октябре 2016 года доля веб-трафика, генерируемого телефонами и планшетами, составила 51,3% против 48,7% у десктопов и ноутбуков. В последующие месяцы отрыв мобильных устройств будет увеличиваться, прогнозируют исследователи.

В своей статистике StatCounter учитывает более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах.

Стоит отметить, что количество поисковых запросов в Google с мобильных гаджетов превзошло число запросов с ПК еще в октябре 2015 года. Тогда пользователи делали в Google более 100 млрд запросов в месяц.

Все больше пользователей проводят время в онлайне с помощью мобильных устройств. Это весьма серьезный повод для владельцев интернет-ресурсов задуматься над вопросом оптимизации сайтов для экранов различных гаджетов. Пока это сделали далеко не все, отмечает генеральный директор StatCounter Аодан Каллен (Aodhan Cullen).

"Совместимость с мобильными устройствами приобретает все большую важность не только из-за растущего трафика, но и потому, что Google отдает предпочтение адаптированным под мобильные устройства сайтам в результатах мобильного поиска", - добавил Каллен.

Мобильные устройства опередили компьютеры по объему генерируемого трафика всего за семь лет: еще в 2009 году практически 100% интернет-аудитории составляли пользователи ПК. При этом портал PhoneArena отмечает, что изменение соотношения аудиторий произошло за счет пользователей смартфонов и планшетов из развивающихся стран, поскольку они зачастую не могут позволить себе два различных устройства для доступа в интернет.

По данным StatCounter, в развитых странах, к примеру, в США и Великобритании, пользователи преимущественно выходят в интернет с компьютеров: доли такого трафика там составляют 58% и 55,6% соответственно. На развивающихся же рынках смартфон является основным устройством, которое обеспечивает интернет-трафик - так, в Индии этот показатель достигает 75%.

Между тем, в России пользователи Всемирной паутины отдают предпочтение компьютерам и ноутбукам, с которых осуществляется 86,57% выходов в Интернет. Планшеты для этих целей использует 3,03% человек, выходящих в Сеть, свидетельствуют данные StatCounter.



Источник: DailyComm