26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вернулась на второе место по продажам смартфонов в России

03.11.2016 12:14

Apple вернулась на второе место по штучным продажам смартфонов в России. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные компании-партнера нескольких сотовых ритейлеров. Достоверность информации подтвердил источник издания, близкий к партнеру нескольких производителей оборудования.

В сентябре 2016 года доля Apple на российском рынке смартфонов составила 11,7%, что на 2,6 процентного пункта больше, чем месяцем ранее. В годовом исчислении показатель присутствия увеличился на 4,5 процентного пункта. Производитель iPhone опередил ZTE, которая с 8,5-процентной долей вновь откатилась на третьей место. Лидером осталась Samsung Electronics (23,6%).

Существенное укрепление позиций Apple ритейлеры объясняют выходом новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Эти модели оказались популярнее прошлогодней линейки iPhone 6s, говорит президент "Евросети" Александр Малис. Продажи iPhone 7 в re:Store втрое выше, чем iPhone 6s за аналогичный период, сообщила представитель Inventive Retail Group (в нее входит и реселлер Apple re:Store) Людмила Семушина. Но есть и другой фактор - спрос на предыдущие модели. Цены на них с выходом новинки были снижены, добавляют Семушина и представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По данным издания, около 44% продаваемых смартфонов Apple - это выпущенный еще три года назад iPhone 5s с 16 Гбайт постоянной памяти. Весной 2016 года на рынок вышел iPhone SE, имеющий схожий с iPhone 5s экран, но более производительную "начинку". При этом iPhone SE стоит от 27 тысяч рублей, а iPhone 5s - от 20 тысяч рублей. Последний получился оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества, к тому же этот аппарат дешевеет, отсюда и высокий спрос на него, считает Александр Малис.

На глобальном уровне iPhone 5s занимает около 35% продаж смартфонов Apple, говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, наибольшей популярностью устройство пользуется в Китае, Индии и на других развивающихся рынках. В силу столь высокого интереса к iPhone 5s выпуск этого телефона вряд ли прекратится в 2016 году или даже в 2017-м, уверен Муртазин.

iPhone - не просто смартфон, но еще и модный аксессуар, отмечает директор по продажам в России и СНГ ZTE Евгений Ладыгин. Поэтому самый дешевый аппарат Apple хорошо продается в странах, где доходы покупателей относительно невелики, пояснил он.



Источник: DailyComm