16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Brocade продается за 6 млрд долларов

03.11.2016 11:06

Полупроводниковая компания Broadcom сообщила о покупке американского производителя сетевого оборудования Brocade Communications Systems. Стоимость сделки составит почти 6 млрд долларов.

Согласно достигнутой договоренности, Broadcom заплатит 5,5 млрд долларов за покупку Brocade, а также возьмет на себя долги (около 400 млн долларов) этой компании. Таким образом, приобретение обойдется Broadcom в 5,9 млрд долларов. Закрыть сделку планируется во второй половине текущего финансового года Brocade, который стартовал 31 октября 2016-го календарного.

В расчете на одну акцию Brocade сделка оценивается в 12,75 доллара, что на 47% больше стоимости ценных бумаг до того, как информационное агентство Bloomberg сообщило о готовящейся продаже компании. После официального заявления о сделке акции Brocade подорожали на 9,6%, до 12,32 доллара к закрытию биржи Nasdaq в среду, 2 ноября. Котировки Broadcom поднялись на 2,2%.

По словам генерального директора Brocade Ллойда Карни (Lloyd Carney), изначально продажа компании не планировалась, однако Broadcom сделала слишком привлекательное предложение, от которого нельзя было отказаться.

"Это стратегическое приобретение укрепляет позиции Broadcom в качестве одного из ведущих поставщиков корпоративных коммуникационных решений для хранения данных OEM-клиентам", - отметил глава Broadcom Хок Тан (Hock Tan).

Broadcom производит чипы для модемов, коммутаторов, точек доступа, телевизионных приставок, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Brocade специализируется на создании сетевой инфраструктуры, в том числе оптоволоконных каналов, роутеров, адаптеров, сетевых коммутаторов, маршрутизаторов и ПО для них.

Основным предметом интереса сделки для Broadcom стал развиваемый Brocade бизнес по выпуску коммутационных платформ и решений для сетей хранения данных (SAN). Подразделение IP-сетей (коммутаторы, маршрутизаторы, балансировщики нагрузки, сетевые устройства, средства управления сетью и др.), которое в третьем квартале 2016 года принесло выручку в размере 209 млн долларов, будет продано. Этот бизнес включает активы компании Ruckus Wireless, купленной Brocade за 1,5 млрд долларов в нынешнем году.

Штат Brocade насчитывает более 4,7 тысячи сотрудников. Будут ли сокращаться рабочие места после включения компании в состав Broadcom, не сообщается.



Источник: DailyComm