18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году российский рынок "умных" часов вырастет на 30%

02.11.2016 12:12

Аналитическая компания J'son & Partners Consulting обнародовала некоторые результаты исследования российского рынка "умных" часов. Его объем остается небольшим, но растущим.

По оценкам экспертов, в 2015 году в России было продано около 140 тысяч смарт-часов. В нынешнем году ожидается рост на 30%, до 180 тысяч штук, благодаря влиянию следующих факторов: расширение ассортимента и функциональных возможностей устройств, снижение средней розничной стоимости, усовершенствование дизайна, приближенного к традиционным часам, а также рост проникновения мобильных устройств, развитие экосистем приложений и социальные тренды (ведение здорового образа жизни, привязанность к мобильным устройствам, интерес к инновациям в сфере носимых устройств).

К числу факторов, сдерживающих рост отечественного рынка "умных" часов, аналитики относят дороговизну этой электроники, неблагоприятную экономическую обстановку в стране, непродолжительное время автономной работы, ограничения в потенциальной аудитории (к примеру, пользоваться Apple Watch смогут только те, кто уже является владельцем iPhone последних поколений) и достаточно узкий модельный ряд, представленный в нашей стране, по сравнению с некоторыми другими рынками.

Руководитель департамента по закупкам и управлению абонентским оборудованием компании "ВымпелКом" Олег Фоменко считает, что интерес потребителей к смарт-часам будет расти в силу того, что этот рынок еще до конца не изучен и считается инновационным, а людей всегда тянет ко всему новому.

"Все больше потребитель хочет не просто узнавать время, а измерить пульс, узнать, сколько шагов он прошел, не вынимая телефон из кармана, узнать погоду, проложить путь к нужному месту, прочитать почту, узнать местонахождение ребенка и даже позвонить при необходимости. Основным же барьером является довольно-таки высокая цена. Это то, что пока мешает выйти продукту на новый уровень продаж", - отмечает Фоменко.

По оценкам "Связного", в первой половине 2016 года в РФ было продано около 60 тысяч "умных" часов, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В деньгах рынок возрос почти на 300%, до 1,4 млрд рублей. Наиболее востребованными у россиян являются часы Apple Watch. Среди наиболее популярных брендов ритейлер также называет Sony, Alcatel и ASUS.



Источник: DailyComm