28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков вырос от месяца к месяцу

31.10.2016 10:07

Российский рынок ноутбуков вырос в сентябре относительно августа, но в годовом исчислении по-прежнему демонстрирует спад. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

Ею было подсчитано, что по итогам первого осеннего месяца 2016 года в России было продано около 372 тысяч портативных компьютеров, что на 5% больше относительно августа. Однако по отношению к сентябрю 2015 года произошел 8,5-процентный регресс. Рынок еще не вернулся к росту в годовом исчислении, хотя наметившаяся в летний период "депрессия", сопровождавшаяся увеличением темпов спада, по всей видимости, преодолена, отмечают исследователи.

По их словам, на российском рынке лэптопов продолжает расти доля аппаратов высокого технического уровня. Бюджетные решения перестали преобладать столь же явно, как это было в прошлом. В сентябре в России были замечены первые устройства на новых платформах Intel Kaby Lake и AMD Bristol Ridge/Stoney Ridge.

Что касается крупнейших производителей, то в сентябре 2016 года в лидеры вырвалась Lenovo, а следом расположилась Acer. При этом продажи ноутбуков у них отличаются лишь на несколько сотен устройств.



Источник: DailyComm