29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE отчиталась о росте доходов по итогам III квартала 2016 года

28.10.2016 12:14

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов ZTE отчитался о росте доходов по итогам минувшей четверти. Несмотря на это, некоторые аналитики высказывают опасения по поводу дальнейших перспектив вендора, ссылаясь на угрозу санкций со стороны правительства США и сокращение инвестиций в 4G-инфраструктуру.

В третьем квартале 2016 года ZTE зарегистрировала рост чистой прибыли на 10,5%, до 1,09 млрд юаней (160 млн долларов). Кроме того, на 5,2% поднялась выручка ZTE - объем продаж в июле-сентябре достиг 23,8 млрд юаней (3,5 млрд долларов).

Обозреватели Nikkei связывают стабильный рост у ZTE с устойчивым спросом в КНР и на зарубежных рынках на ее 4G-решения для мобильной связи и оборудование для оптических сетей. Кроме того, неплохие результаты демонстрирует и смартфонный бизнес ZTE - компания входит в пятерку крупнейших поставщиков этих устройств в таких странах, как Испания, Россия, Австралия и Мексика, отмечает издание The South China Morning Post.

В руководстве ZTE рассчитывают сохранить динамику до конца текущего года, однако ряд рыночных экспертов обеспокоены тем, что компания попала под санкции США за нарушение торгового эмбарго с Ираном.

Правительство США уже несколько раз продлевало срок введения санкций в отношении ZTE. В последний раз торговые ограничения были отменены до 28 ноября. Вполне возможно, что американские власти дадут очередную отсрочку. Тем не менее, аналитик Рики Лай (Ricky Lai) из Guotai Junan International Holdings предупреждает, что сама угроза санкций может негативно сказываться на ZTE, поскольку клиенты компании будут настороженно относиться к ее продукции.

Кроме того, тревогу у эксперта вызывает замедление на мировом рынке телекоммуникационного оборудования в связи с завершением глобального развертывания 4G-сетей. Хотя Китай все еще отстает в плане развития 4G-инфраструктуры по сравнению с другими странами, специалист считает, что китайские операторы связи тоже начнут сокращать инвестиции в этой сфере, что в конечном итоге негативно повлияет на темпы роста выручки у ZTE.

Впрочем, аналитик Марк По (Mark Po) из China Galaxy International называет все эти опасения преувеличенными. Он утверждает, что спрос на ШПД-оборудование останется стабильным благодаря государственной политике КНР. Специалист прогнозирует 23-процентный рост продаж сетевых продуктов ZTE в 2016 году. Кроме того, специалист считает, что в следующем месяце власти США снова не станут вводить санкции в отношении китайского вендора.



По материалам Nikkei, The South China Morning Post

Источник: DailyComm