28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке чипов объявлено крупнейшее слияние

28.10.2016 11:10

Американский разработчик процессоров для смартфонов Qualcomm объявил о покупке голландского производителя чипов NXP Semiconductors. Это слияние станет самым большим в истории полупроводниковой отрасли и создаст крупнейшего поставщика автомобильных микросхем.

Qualcomm заплатит по 110 долларов за каждую акцию NXP, что на 11,5% больше стоимости ценных бумаг к закрытию биржи 26 октября 2016 года. Покупатель оплатит приобретение из собственных средств и заемного капитала, привлеченного от инвестиционных банков JPMorgan и Goldman Sachs. Qualcomm рассчитывает закрыть сделку к концу 2017 года.

Слияние Qualcomm и NXP приведет к созданию полупроводниковой компании с годовой выручкой более 30 млрд долларов. Синергия производителей позволит сократить ежегодные издержки на 500 млн долларов через два года после завершения сделки.

При этом аналитики отмечают, что интеграция бизнеса NXP с fabless-моделью (практикующий ее чипмейкер не имеет заводов и занимается лишь разработкой и продажей продукции) Qualcomm потребует изменения в системе управления. При наличии собственных фабрик разработчик должен отслеживать моральное старение производственных мощностей и поддерживать сложные цепочки поставок. Некоторые предприятия у NXP уже устарели и мало пригодны для производства новейших продуктов Qualcomm.

Аналитик Needham Раджвиндра Джилл (Rajvindra Gill) считает, что у NXP и Qualcomm пересекается немного продуктов и рынков присутствия. По мнению эксперта, власти стран не помешают слиянию этих компаний.

"За последние два года было много полупроводниковых M&A-сделок, и я не видел ни одну, которая бы задерживалась из-за проблем с регуляторами", - сообщил Джилл.

NXP разрабатывает широкий спектр полупроводников. В частности, компания производит чипы для NFC-платежей и сопроцессоры для отслеживания движений в iPhone. Кроме того, компания выпускает решения для автомобильной отрасли, сферы безопасности и "интернета вещей". Продукцию NXP можно встретить в 14 из 15 наиболее популярных автомобильных информационно-развлекательных систем. NXP стала крупнейшим в мире производителем чипов для автотранспорта после покупки компании Freescale Semiconductor за 12 млрд долларов в конце 2015 года.

Поглощение NXP компанией Qualcomm станет самой большой сделкой на рынке чипов. Прежде таковой считалось завершившееся в нынешнем году слияние Avago и Broadcom стоимостью 37 млрд долларов.



Источник: DailyComm